Сад и огород
можно ли сейчас посадить тюльпаны в огород ???доп. внутри.
купила сортовые тюльпаны, всякие разные. Кто говорит, что луковицы надо держать в подвале или в погребе до весны, иначе они не переживут зимовки. Другие уверяют, что если посадить их сейчас, то зиму они перенесут хорошо. Так как до морозов время есть и укорениться они успеют. Зимы у нас тёплые, ЮГ Казахстана.
Тюльпаны- эфемероиды. почитайте в энциклопедии про них. Зима хорошее время для изучения нового материала! И никогда, никогда тюльпаны не сажают весной, а именно осенью, и именно, когда похолодает! Прохлада- главное условие для укоренения тюльпанов ( а вот нарциссы сажают в конце августа, начала сентября) . Хорошо укоренивщиеся тюльпаны морозов не бояться и рано весной вылезают туго скрученные листья, красные от холода, но уже идущие в рост. А внутри уже всё есть- бутон!! ! Тюльпанам НУЖНЫ периоды охлаждения, просто необходимы. И как вы думаете- почему луковичные, цветущие весной в продаже появляются в конце лета? Да-да, именно потому, что их сажают осенью. А весной покупают те луковичные (гладиолусы, анемоны и т. п.) , которые зацветут летом и ближе к осени!
Ну нет весной условий для выращивания тюльпанов-просто нет. Те, что к несчастью долежат до весны- или высохнут, или пустят росток или корни, и что дальше... пропащая луковица, способная дать хилый росток! Да и вспомните, когда начинают цвести тюльпаны. В жару они отцветают за пару дней! А у вас когда начинается жара и когда сходит снег?
луковичные (тюльпаны, гиацинты, нарциссы) сажают в зиму
надо подгадать время посадки так, что бы до наступления холодов они успели укоренится, но не тронутся в рост.
в качестве эксперимента можете оставить несколько луковичек на зимовку в погребе и высадить весной, но цвести они будут они следующий год
Татьяна Дурасова
цвести будут на следующий год,те которые будут зимовать без почвы?
Тюльпаны-луковицы осенней посадки. И когда бы ни посадили, зацветут весной, если луковичка подходящего для цветения размера. Однажды в начале ноября сажала, и зацвели. Иногда не выкапываю и цветут.
Тюльпаны сажают осенью, когда температура воздуха опустится ниже +10 градусов. Только при такой температуре тюльпаны укореняются . Тюльпаны одни из самых морозостойких луковичных. Сажайте и не слушайте никого с их домыслами.

сажайте, все они успеют. у нас в Сибири я это делаю раньше- но и сейчас бы посадила. можете ради эксперимента прочитать про выгонку тюльпанов и попробовать с двумя-тремя луковичками дома. Все у вас получится, ждите весны и цветов)))
Тюльпаны рано весной уже цветут Так что сажать надо сейчас
луковицы тюльпанов сажают только осенью, хоть октябрь весь садите, приживутся, при условии, что материал здоровый