Сад и огород

Когда и как сажать тюльпаны?

Если вы хотите весной любоваться цветением этих роскошных цветков, то сейчас самое время запастись луковицами и немедленно высадить их в сад. Примерно с 20-х чисел сентября и до конца октября – оптимальные сроки высадки тюльпанов в средней полосе. Но не отчаивайтесь, если не уложитесь в эти рамки. Их можно высаживать вплоть до наступления устойчивых холодов, только зацветут они весной с небольшим опозданием.
Высаживать тюльпаны желательно на грядках с легкой супесчаной почвой, очень благоприятно сказывается внесение перепревшего компоста. На пользу будет внесение древесной золы из расчета примерно 200г/м. кв. Но даже если земля тяжелая и плотная, это поправимо. Внесение компоста, речного песка, подсыпка рыхлой плодородной земли способны решить проблему оптимизации состава почвы. Внесение свежего навоза совершенно недопустимо, иначе не избежать загнивания луковиц и вспышки грибковых заболеваний.

Оптимальная ширина грядки примерно 60-90 см. Перед посадкой на ней нужно сделать поперечные бороздки на расстоянии 25-30 см для крупных луковиц и на расстоянии 10-15 см для деток. Глубина посадки примерно 10-15 см для крупных и 5-7 см для мелких луковиц, но в каждом конкретном случае это зависит от состава почвы. С помощью лейки нужно пролить бороздки горячей водой с марганцовкой для профилактики заболеваний. Затем аккуратно расположить в них луковицы, слегка вдавливая в почву; крупные – на расстоянии 10 -15 см друг от друга, мелкие – потеснее.

И ещё один совет. Если почва очень тяжелая и склонная к застаиванию влаги, то на дно бороздок следует насыпать крупный промытый песок слоем не менее 3 см. Это позволит создать своего рода дренаж и предотвратить вымокание луковиц.

Засыпав бороздки землей, поверхность грядки нужно обязательно аккуратно выровнять с помощью граблей, чтобы не было явных неровностей, в которых будет застаиваться вода. В случае засушливой осенней погоды грядку спустя 7-10 дней после посадки необходимо будет обильно полить, чтобы луковицы могли развить хорошую корневую систему.

Если устройство отдельной грядки не получается, а тюльпанов всё равно очень хочется, можно посадить их небольшими декоративными группами в разных местах: под деревьями, на газоне, в альпинарии. Даже в самом, казалось бы, непригодном месте достаточно просто выкопать лунки и посадить туда луковицы. Лунки по ширине копаются произвольно, в глубину примерно 20-30 см. На дно нужно насыпать дренаж из небольшого количества гравия и крупного песка слоем до 7-10 см и немного присыпать землей. Расположив там луковицы по желаемой схеме на расстоянии около 10 см друг от друга, засыпать их слоем плодородной почвы в 10-15 см. Главное, чтобы в местах посадки не застаивалась вода, иначе луковицы просто вымокнут, а в зимнее время будет велика вероятность вымерзания. При такой посадке не нужно проводить ежегодную выкопку луковиц.
Татьяна Абнасырова
Лучший ответ
Уже надо высадить! И купить книгу цветоводство, где это все расписано!
Для хорошего цветения тюльпанам нужны хорошо освещенные места, защищенные от холодных ветров, и легкая, лучше супесчаная плодородная почва с нейтральным или слабощелочным уровнем кислотности (рН 7-7,5). Укоренение тюльпанов лучше проходит при 5-7°С, поэтому в средней полосе оптимальными сроками посадки считается период с 15 сентября по 5 октября. СРОК НЕ ВЫДЕРЖАН, НО МОЖНО САЖАТЬ И СЕЙЧАС. Глубина посадки зависит от ее размера. Для луковиц диаметром более 4 см она составляет 20 (18) см; 3,5-3,9 см -18 (15); 3,0-3,4 см -15 (13); 2,5-2,9 см -12 (10); 1,5-2,4 см -10 (8); менее 1,5 см -8 (6) см (в скобках указана глубина посадки на плотных почвах) . Минимальное расстояние между луковицами должно вдвое превышать их диаметр.
Сергей Ильин
Для начала нужны луковицы этих цветов, потом ковыряй лунку клади луковицу, присыпь землёй, полей. Извесны случаи, когда лунки для посадки в мёрзлой земле делались ломом (я серьёзно), а потом всё прорастало и распускалось. А вот нарцисы этого не переживут, имей в виду.
Макс Иванов
в теплых регионах, осенью. а в холодных, можно и весной, но ранней, когда еще не жарко, а морозов уже нет. ну зацветут они на три недели позже, ну и что. зато ни у кого уже нет, а у тебя грядка отличных цветов!
С 20-25 сентября надо приступить к высадке тюльпанов. Глубина посадки тюльпанов следующая: при диаметре луковицы 3,5-4 см - 18-20 на рыхлых почвах, 15-18 cм - на плотных; при диаметре 2,5-3,5 см - 12-15 - на рыхлых и 10-12 - на плотных; 1,5-2,5 см - 10-12 - на рыхлых и 8-10 - на плотных; менее 1,5 см - 6-8 см. Между растениями оставляйте расстояние, равное двум диаметрам луковиц.
У нас садят в конце сентября -начале октября. Но мне пришли поздно (я выписывала по каталогу) , и мне пришлось посадить на прошлой неделе (начало ноября) - не знаю, как они будут приживаться, но вроде бы пока заморозков не было, может, перезимуют нормально (им до заморозков надо успеть пустить корешки и уцепиться за землю)