Чтобы выращивание картофеля стало действительно прибыльным дело и приносило огороднику не только эстетическое наслаждение от копания в земле но и ощутимую пользу его приусадебному хозяйству в первую очередь огородник должен знать некоторые особенности самого картофеля и некоторые особенности выращивания картофеля. Для начала необходимо огороднику уяснить, что если он со своего огорода не может собрать 200-250 килограммов картофеля - огородник явно делает что-то не так. 200-250 килограммов с сотки - это вполне нормальная урожайность картофеля, если у огородника получается получить больше или меньше, значит это уже его заслуга.
Теперь давайте разберёмся в самом процессе развития картофельного куста и тогда нам станет совершенно ясно, почему выращивание картофеля по голландской технологии приводит к получению более высоких урожаев картофеля, чем при выращивании картофеля по старинке. С брошенного в землю клубня картофеля вырастает несколько паростков, которые стремятся вверх, по ближе к солнышку, а уже на этих паростках формируется корневая система картофеля, на которой, соответственно, формируется урожай клубней картофеля.
Из всего вышесказанного следует, что нет необходимости хоронить картофель глубоко в землю, оптимальной глубиной посадки картофеля является глубина в 6-8 сантиметров, это при условии, что мы будем выращивать картофель по голландской технологии. И ещё один не маловажный момент при выращивании картофеля: не стоит закладывать удобрение при выращивании картофеля по голландской технологии ниже уровня залегания посадочного клубня, поскольку питательные вещества станут поступать к растению картофеля только тогда, когда корневая система станет достаточно разросшейся, а на это требуется достаточно много времени. То есть, заложенные питательные вещества ниже уровня залегания посадочного клубня не будут использованы растением картофеля в полной мере. Вообще, желательно, чтобы ниже посадочного клубня картофеля находился неплодородный слой почвы, в этом случае корневая система не будет даже стремится в глубь, а станет разрастаться именно на сформированном гребне, что приведёт к лучшей аерации почвы, а это, в свою очередь, к повышению урожайности картофеля.
И так, мы разобрались в общих чертах, что необходимо растению картофеля для повышения урожайности, теперь давайте более детально остановимся на самой голландской технологи выращивания картофеля. Для посадки картофеля с использованием голландской технологии необходимо подобрать клубни величиной с куриное яйцо. Выбирать клубни большего размера считается нецелесообразным, поскольку такой картофель уже является практически товарным, а при меньших размерах посадочных клубней куст картофеля не получает в первый период вегетации достаточного количества питательных веществ и поэтому ему требуется больше времени для того, чтобы он набрал силы и пошёл в рост. Перед посадкой необходимо клубни картофеля обязательно прорастить. Это можно делать как в тёмных, так и освещённых местах, главное создать для посадочных клубней картофеля такие условия, чтобы к моменту посадки картофеля длина паростков не превышала одного сантиметра. При большей длине паростки становятся очень ломкими и посадить такой клубень картофеля, не повредив паростков, практически не возможно.
Теперь о том, как правильно и когда сажать картофель. Как известно, картофель родом из Южной Америка, где климат, естественно, не идёт ни в какое сравнение с нашим. То есть, сажать картофель необходимо в хорошо прогретую землю. Минимальной температурой, при которой картофель начинает проявлять активность является +8 градусов Цельсия. Но не стоит спешить с высадкой картофеля, лучше будет подождать ещё недельку-другую и лишь после этого сажать картофель. Опытные огородники говорят, что картофель необходимо сажать как только зазеленеет берёза - это верный признак того, что почва прогрелась на нужную для нормального выращивания картофеля температуру.
После посадки картофеля поле должно выглядеть ровны
Сад и огород
Ваш любимый и самый урожайный способ посадки картофеля?
проращиваю месяц. обрызгиваю водой. нужно обрызгивать р=рр азофоски. мы сажаем на севере. чуть прикрываем клубень. сажаем в начале июня. в бороздку бросаю удобрение .азофоски. когда начинается бутонизация -суперфосфат- лучше порошковый. прополка как показались ростки. потом см 10 уже окучиваем. у нас урожай зависит от погодных условий. тепла очень мало. за счёт полярных дней растёт если мороз не вдарит в середине августа. копаем в начале сентября.

Это когда нарезаются борозды и туда вносится перегной и зола.
Раскладывается картофель и широкой тяпкой они засыпаются.
А теперь своими словами. за недели 3 до посадки привожу из погреба семенной картофель домой, проращиваю на свету на лоджии, сажаем в начале мая под лопату, В лунку бросаю горсть золы, перегноя и ст. ложку суперфосфата-перемешать с землей, при угрозе заморозка окучиваю всходы с головой, за сезон в прошлом году несколько раз поливала, окучивала и боролась с колорадом при помощи Актары. Перед уборкой за неделю или больше срезала всю ботву.
Откапываю ямку сыплю туда древесный уголь золу . Потом туда две кортошки . Вот так сажаю кортошку .
А мы покупаем спец. удобрение для картофеля и при посадке, в лунку кладем немного этого удобрения (щепотку). Вот и все, урожай всегда был хороший.