Сад и огород

Чо делать? Кроты перерыли все шесть соток, как от них спасаЦЦО?)))

Бадин Данил
У меня та же напасть.
Вот насобирала разных советов в интернете для себя. Про капканы ничего не пишу, говорят, они неэффективны.
Сама пока ничего не предпринимала, поэтому боюсь, что эти гады ещё размножатся к весне.
Делюсь:

На практике пришлось убедиться, что обычный яд на отравленном зерне не годится: кроты зерно не едят. А вот мясной фарш, начиненный ядовитым гелем, - именно то, что нужно. Купила в хозяйственном магазине пластиковую тубу с прозрачным гелем "Эфа", смешала гель в пропорции 1:9 с фаршем, скатала шарики и разложила по норам. Примерно через неделю кроты полностью пропали.

Четвертый совет, гуманный: "выкурить" крота. Оказывается, крот не переносит дурного запаха. Но не гнилой рыбы, как иногда пишут, а запаха серного дыма.

Этот способ мы опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. После того, как провели такое окуривание, то обнаружили, что от огорода проложен свежий ход к земле соседа и далее - через весь его участок к лесу. Ход был проложен поспешно, почти по поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули участок.

Итак, берем серную шашку "ФАС" (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба) . Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.

К слову.. .

Самый гуманный способ борьбы с кротом - посадить на участке обыкновенные русские бобы. Крот настолько не любит их, что обходит посадки стороной.
Андрей Маркин
Лучший ответ
http://lilygold.ru/view_post.php?id=62
Здесь много способов, выбирайте подходящий.
Alexei Izvekov
И что? Какой от них вред, кроме перекопки???
Бадин Данил Земля вместо ровной становится с ямами и горками - чо хорошего?))
Чёрные бобы помогают на небольших участках, который надо обсадить по периметру (например грядку) , а серные шашки без доступа воздуха не горят и как только открываешь ход, дым идёт вверх, а не по норе. Нет кротов на тех участках, где живёт собака. Самый действенный способ изгнать кротов - это налить в ходы раствор карбита.
Про100Й Пацан
Мы ставим кротоловки, как только эти гости появляются, помогает!
Бадин Данил как мышеловки?))
понаставить кучу мин или запросить авиаудар)
Елена Танкова
Бадин Данил Дорого)))
купи нормальное средство от кротов и всё
Aram N.