Сад и огород

На огороде появился странный жук. Подскажите его название и как с ним бороться.

Этот гад сидит на ирисе (цветок).
Это бронзовка зелёная (золотистая) . Выедает многие цветы... http://www.gardenia.ru/quests/quest_871.htm
Казарцев Игорь
Лучший ответ
ЭТо самая обычная бронзовка Ловите и давите
Dasha Barysheva
вот эти самые СУЧКИ в прошлом году сожрали в бутонах мои сортовые лилии.... я их застукала. когда они уже практически доедали....
Dima Laivonen
зеленая бронзовка, обычно их мало и вреда не заметно.... но один год была уйма и жрали цветы на винограде, пришлось повоевать---утром рано в ручную собирали и развешивали емкости с сладкой "бродилкой" --хорошо лезут в них и топятся
Бронзовка золотистая... Особого вреда от нее не вижу
Никита Морозов
Дмитрий Сырцев она цветы жрёт
Это жук который кусает исключительно только атеистов
и бороться с ним не возможно
Эта бронзовка испортила всю белую махровую сирень, попортила ее кисти. Личинок выводит в навозе или компосте.
Бронзовка. Ловить и давить, мало того, что жуки едят цветы, личинки корни потом есть будут.
Еще помельче попадается, черный в крапинку - олёнка. Его туда же.
Сама штук 20 уничтожила, и тоже на ирисах. Эх, белого нету у меня. ;)
Юлия Гусаренко
Atajan Baratov Бронзовка корни не ест. Ее личинки питаются трухлявой древесиной, подгнившими растительными остатками.
у меня бронзовка съела лапчатку-цветы желтые
Переделайте минус на плюс. Поймайте несколько жуков, кормите их травой (не всегда-же эти твари цветки жрут) и продавайте в инете. Кто захочет соседу или врагу напакостить - купит.
Илья Васенин
Бронзовка золотистая.
Некоторые виды бронзовок занесены в Красную книгу России.
Ест цветы и спелые фрукты.
Личинки бронзовки (хрущи) не подъедают корни, а перерабатывают и питаются компостом.
Повсеместно её хрущей путают с хрущами майского жука. Только майский жук (личинка) питается корнями живых растений.
это же сколько жуков надо чтобы вред был? сотни, тысячи? а у вас всего один-берегите его для эстетики вашего сада-он много не съест
Дмитрий Сырцев лично у меня их куча.
съели все белые цветы ирисы главное рододендроны остались "тряпочки" пробовала инсектицыды опрыскивала из лейки поливала безрезультатно
это майский ) он безвреден наверное )
Юрий Чиряев
Дмитрий Сырцев Так он цветы жрёт
Бронзовка, очень сильно кушает все цветочки.
Можно потравить, но не всегда помогает. мы в саду обычно их собирали в банки.
Дмитрий Сырцев Мы просто перчатки одеваем, на тропинку кидаем и давим, правда иногда уходят заразы...