Укрывают крупнолистную гортензию, если живете не на юге. Древовидную и метельчатую можно укрыть только в год посадки, в последующие годы не надо.
Если у вас крупнолистная (цветет розовыми, сиреневыми или голубыми шапками) , то, когда температура воздуха опустится до 0 +2, не обрезая веток, связываете кустик и аккуратно, не сломав побегов, укладываете на подстеленные на земле хвойные лапки (или материал) , пришпиливаете к земле и накидываете сверху (можно шалашиком) лапки (укрывной материал и т. д.) , в таком количестве, чтобы растение не обморозилось до выпадения достаточного количества снега. Укрытие необходимо для максимального сохранения прошлогодних побегов (в отличии от других видов гортензий) - так как цвести она будет исключительно на этих побегах. Если их сохранить не удастся, то летом получите только зелень от корня, цветов не будет.
Сад и огород
Посадила гортензию, замульчировала перегноем. Говорят, что её также надо укрывать на зиму. Не подскажете как ?
Как розу
В конце сезона перед заморозками выбираю сухой день (чтоб земля была не влажная под кустом) , ошмыгиваю все листья (остаются самые стойкие на макушках в виде пальмочки) . Куст слегка связываю, засыпаю сухим дубовым листом (пока иду лесом до дачи - собираю в сетки из-под овощей) и быстро накрываю деревянным ящиком (у меня куст невысокий) . Сверху неплотно накрываю пленкой с продухами у земли. По весне открываю очень поздно, где-то в середине мая, чтобы точно избежать возвратных морозцев. Саратов.
Гортензии разные бывают. Но в целом, она может не зацвести, так как отмерзнут цветковые почки (они закладываются еще летом предыдущего цветению года) . Поэтому в любом случае лучше укрыть ящиком из пленки или ДВП, не забыв сделать в боковых стенках дырочки. Большое количество ВОЗМОЖНО можно укрыть войлоком (рулон размотать).