Сад и огород

Кто-нибудь выращивает грибы на своем участке ? Поделитесь опытом

Sniper Channel
У меня деревья рядом, березы. Так вот как раз под ними у меня прямо на участке у забора подберезовики и белые растут, немного, конечно, но на жарку хватает. А рядом в компостной куче коровники и шампиньоны. Я их не садил, сами. В этом году собирал грибы, принес несколько старых белых, замочил на сутки и потом эту кашу разложил под деревьями - еще спор принес, посмотрим, что будет в следующем году.
Вообще, грибы=дерево. Они живут в симбиозе с деревьями, определенные виды грибов с определенными деревьями. Ну, это и не секрет.
Проще всего, наверное, привезти из леса пень большой с опятами. Или вообще купить специальный пакетик с субстратом и грибницей. Сам не брал, но многие пробовали, результат есть.
Асем Кусманова
Лучший ответ
Выращивал вёшенки в мешках на подсолнечной шелухе. Дело прибыльное, но нужно отдельное помещение чтобы температура была 25 градусов и освещение. Шампинионы не требуют освещения, но нужен соломенно- навозный субстрат который готовится 3 месяца. Вёшенка на древесине то же возможна
Для выращивания вешенки подходят чурки от любых лиственных деревьев. Диаметр чурки не менее 20 см. У меня на даче много обрубков от ствола черного тополя. Реально урожай только осенью (конец августа-октябрь) . Ежегодно. Учитывая, что у меня обрубки ствола большого диаметра (около метра) , урожай вешенки можно будет снимать еще много-много лет. Можно купить мицелий грибов, сейчас это не проблема. Я просто пару больших вешенок извел на то, чтобы заразить ими обрубки стволов, валяющиеся в полутени.
(:юленька:)
Мажно выращивать вешенку на осиновых чурках. Заражают свежесрезанные чурки по срезу .потом чурки ставим под деревья закопав на1/3.Плодоносят3-4 года.
Согласна с Сергеем Алексеевым. Сами растут. Очистки от грибов, споры и результат. Растут под кустами сирени в саду.
Валерий Другов
Виталий Калашников А что это за грибы у вас растут под сиренью?
вчера была в ОБИ, там мицелий каких только грибов непродают! вот теперь думаю, может тоже попробовать?!!!
Случайно, в полиэтиленовом мешке с опилками и стружкой, которые отдал сосед и он (мешок) провел на открытом воздухе 2 года, прорвались вешенки.