Сад и огород

Кто выращивал пажитник? Хильбу. . Ореховая трава... поделитесь опытом и впечатлением. пожалуйста!

Татьяна Янич
Я выращивала Пажитник голубой. Семена получила от Анисимова Геннадия Павловича из Томска.
Сеяла сразу в грунт. Растения развивались не быстро, цветение было поздним. До урожая дело не дошло, а ведь ради семян Пажитник и выращивают. Семян было очень мало, я их даже не собрала, но зато теперь он всходит у меня сам - 3-4 растения каждый год.
Сейчас прочитала про него:
"Пажит­ник произрастает на всех типах почв, за исключением кислых. Но дает хороший урожай семян на защищенных от ветра участках с плодородной землей. Растение очень требовательно к влаге в на­чале роста и в период завязывания плодов. Зацветает пажитник в конце июня и цветет более месяца. Плодоношение наступает в авгус­те. "
У меня северный склон реки Волги, и соответственно ветер, почва глинистая, кислая. Наверно в этом причина неудачи.

http://zooflora.ru/spravochnik-rastenij/pazhitnik-goluboj/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пажитник_голубой
Виталий Марьенко
Лучший ответ
Я в этом году впервые выращиваю пажитник. Семян в специализированном магазине было много. Сеяла сразу в грунт, всхожесть была очень хорошая. Но сами растения развиваются не так пышно, как на картинке, что-то кустики негустые, хлипкие какие-то. Правда, цветочки появляются потихоньку. Может, земля для него нужна другая или соседство не нравится? Сажала все бобовые на одной длинной грядке. Все, кроме пажитника, развиваются отлично.
Татьяна Мунько
Выращивала пажитник пару лет у себя на Кубани. Декоративности никакой, но неприхотлив, хороший медонос. Семена собирала в несколько приёмов, потом досушивала, лущила.. . Короче, сейчас у меня стакан бобов. Запах обалденный, но каждый год выращивать пажитник утомительно - проще купить.