Сад и огород

Кто нибудь выращивал Астры в домашних условиях? Поделитесь опытом. Ну, что? Никто не проводил эксперименты?

Number1 Boss_Kg
Семена астры нужно брать свежие ( хотя у меня при хранении на дверце холодильника всходят и старые семена) .
Семена замачиваю в марганцовке, подсушиваю и высеваю в начале апреля в плошки . Поверхность плошки просыпаю прокалёным речным песком и сею прямо на песок. землю подсыпаю, когда семена проклюнутся. Пропуйте и удачи!
Виктор Комаров
Лучший ответ
Пыталась дома вырастить рассаду, чтобы посадить потом в землю. Результаты самые пачевные, хотя делала всё по инструкции, и семена обрабатывала и т. д.
Астры низкорослые прекрасно растут в балконных ящиках. Тут и экспериментов никаких не нужно.
Заур Бабаев
А в домашних условиях выращивать рассаду или сами цветы?
Если рассаду, так все выращивают.
А если цветы-лучше не тратить время.
Скорее всего, не хватит света, питания, простора
Если до цветка и дойдёт дело, радости будет немного.: -)

Хотя если очень хочется... чудеса случаются ))
Успеха!
*S
*** Samira ***
Согласна с "Людмила Леонтьева" , если на улицу высаживать собираетесь, посейте семена в середине марта. Проще чем астры вырастить -ничего нет. Если Вы хотите в доме их как горшечную культуру вырастить, можно уже сейчас сеять. Только обработайте семена перед посадкой от грибных болезней Максимом или фурациллином. И землю не забудьте пролить раствором густой марганцовки. Астры можно сажать загущено, они очень любят пересадку (не в пример другим цветам). Земля самая обычная, сеять семена на глубину до 1го см. , глубже нет смысла. Пересаживать после сформировавшегося корешочка, где-то после первой, при закладке второй пары настоящего листа. Можно опять -же в общую плошку с более просторным расселением, не обязательно каждый кустик индивидуально. А вообще, чтобы астры цвели долго и обильно, я ее даже цветущей пересаживаю. Тут-же выкопала, чуть земли с песочком добавила, перемешала и в землю. Главное корни не подсушить. Поливайте понемногу, астра не любит заливы, и если будете растить дома, категорически не перегревайте, иначе ей захочется побыстрее дать семена и цвести ее ни за что не заставите. Удачи Вам.
Выращиваю на рассаду на дачу, но на балконе другие виды. Способ выращивания путем долгих экспериментов такой - минипарник с дырками, туда помещею контейнер с семенами. Сею на грунт, слегка присыпаю землей, прыскаю водой. Ставлю под лампу. И в таком положении оставляю до тех пор, пока листва не упрется в крышку контейнера. Периодически нижний полив (не на семена, а на дно минипарника.
рассаду вырастить очень просто, сейчас еще рано, а вот в конце марта- в апреле сейте наздоровье. зацветет она в августе.