Очень просто было бы желание: -)
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ШАМПИНЬОНА ДВУСПОРОГО.
I. Общая информация.
Шампиньоны– культура урожайная и выгодная в приусадебном хозяйстве. Высокое содержание белков, витаминов, различных экстрактивных и минеральных веществ делают шампиньоны ценным продуктом питания.
Исходные материалы для посадки, условия выращивания:
1.Мицелий (грибница) – споры грибов, выращенные на пастерилизованном зерне злаковых культур. После посадки споры (большое количество сросшихся спор зрительно представляют собой плотный бархатистый белый налет) переходят в грунт, осваивая почву почву и компост. Хранится до посадки мицелий может до 1,5 лет при t = 3oC–6oC (в холодильнике) . Но рекомендуется хранить не более 6 месяцев.
2.Компост– перегнивший свиной навоз, коровяк, конский навоз, куриный помет, гумус (верхний слой почвы из лиственного леса) как свежий, так и произведенный промышленно, универсальный грунт, перегной из компостных ям. Используется один из видов компоста или комбинированный.
3.Почва– любая. Различие в урожаях из-за некоторых особенностей, присущих разным типам почвы, актуально только при промышленном производстве шампиньонов. В домашних условиях при набольших объемах оно не заметно.
4.Температурный режим. Наиболее благоприятная t= 10oC–25oC, допустимая t=6oC–30oC. При жаре или морозе грибница приостанавливается в росте, ноне погибает.
5.Влажность. По мере необходимости полив капельным способом, разбрызгиванием. Создавать «болото» не нужно.
6.Освещение от глубокой тени до рассеянного света. Попадание солнечных прямых лучей сказывается на внешнем виде грибов.
На грибной прядке может завестись мошкара. Легко избавиться от нее поможет слабый раствор извести или марганцовки.
III. Выращивание шампиньонов в помещениях.
Используются любые помещение– сараи, гаражи, подвалы, лоджии, кладовые, чердаки и т. п. Преимущества выращивания шампиньонов в закрытых помещениях– возможность получать свежие грибы круглогодично.
Выращивают грибы в ящиках различных размеров общей площадью 2,5–3 м2. На дно насыпается слой 10–12 см. земли, высыпается мицелий, затем укрывается на 5–7 см. компостом. Первые грибы появляются через 2–2,5 мес. В отличие от участков на открытых местах, эта грибница просуществует не более пяти лет. При этом «подкармливать» ее нужно 3–4 раза в год. А вот с влажностью проще. Достаточно поставить рядом с ящиками емкость с водой, которая постепенно будет испаряться . А грибы прекрасно вбирают своим телом влагу из воздуха. Урожайность за месяц– до 10 кг. грибов с 1 м2.
Цветоводы-любители могут «подсаживать» шампиньоны в горшки с цветами. Слегка разрыхлив землю, посеять и на 2,5–3 см. присыпать универсальным грунтом или специальной почвой для цветов. Грибы не вредят растениям. Такое «сожительство» считается взаимовыгодным.
Богатых урожаев и успехов в этом увлекательном деле!
Сад и огород
как выращивать шампиньоны в домашних условиях
gribovet.narod.ru›shampindom.htm
ну посадить в землю и выращивать.. . вам что, лениво яндекс открыть и написать этот вопрос туда? В яндексе полно информации по этим шампиньонам...
дома лучше всего растут Вешенки
люди на этом даже бизнес открывают
Ну это надо сначала мицелий купить, он довольно дорог и по почте лучше не заказывать. Можно попробовать посадить шляпки собранных грибов. Дома выращивать не получится, вряд ли тебе и твоим близким понравится дышать компостом!
Найди книгу Н. Шалашова, О. Бубнова "Шампиньоны".