Сад и огород

Поделитесь опытом выращивания люпина. пожалуйста.

наиболее надежен семенной способ размножения-пересадку взрослые растения переносят не всегда хорошо... семена высевают в рыхлый грунт раней весной (в средней полосе-апрель) или под зиму-сентябрь октябрь на глубину 5-7мм... при подзимнем посеве всходы появляются на следующий год до конца мая, при всеннем взойти может часть семян, а оставиеся через год... когда растения окрепнут их рассаживают, обычно в августе-месяце или на следующий год... посвам растение не требовательно... расти может почти на любой земле, хотя сравнительно рыхлый субстрат более предпочтителен...
Снежана Пулина
Лучший ответ
Упаси бог вас его сажать! Разрастается... как я не знаю что, фиг выкорчуешь потом! Соседи мои рассказывали, что у них даже мотоблок, которым огород они перепахивали - наткнулся на корневище этого люпина - забуксовал, и перевернулся (к счастью, никто не пострадал).
Ну а так... я ж по дурости - тоже хотела его посадить... У нас его полные поля всякого разноцветного. Вот я выкапывала оттуда, приносила не большие растеньица, садила... да нифига не приживалось. Но потом я там ленточкой (из цветного шпагата) повязала - какой где цвет, и семена взяла. Посеяла - успешно (по осени сеяла). Нет, ну сперва он был маленький, аккуратненький у меня, и все время цвел (я постоянно срезала его цветы). Ну а потом разросся так, что добраться до середины куста стало нереально... семена начали вызревать, он всходил самосевом... короче, до сих пор каюсь, что посеяла - еще всходит кое-где.
Turk Love
Это смотрю какого вида садить люпины
Видов их очень много ..
Самые известные, это многолистный и гибриды Рассела .
У меня есть два примера разведения этого красивого цветка (с цветением равным самой глицинии)
Там где я всегда живу ИРИ, на севере, люпины растут сами и еще служат отличным сидератом, часто их цветение начинается в условиях моего климата с похолоданием и до начала весны .
Аромат люпина, лучше, чем клевера, а еще сколько красок цвета в этом простом цветке .
Только- лето наше ему не очень нравится, растения замирают в росте .
Особо злостным сорняком он у меня не становится из-за климатических условий .
Второй опыт ..Сибирский, до 2014 года мои родители жили в суровом Иркутске, имели дачу и посадки . Люпин в условиях Иркутска, многие пытались разводить, но мнения разделились .
У кого то он рос там и прекрасно зимовал, у кого нет совсем ..или с переменным успехом .
Мне было интересно все это понять .
Оказалось, что растения люпина Расселла не любят затапливаемые участки водой по весне, и не от морозов гибнут, а от выпревания .
Подобрав правильный участок и с менее плодородной почвой, он совсем плохо относится к удобрениям, а любит подобно мальве обычной места роста ( там где хорошо мальвы росли, там и стали рости и люпины )
Еще я заметила, в том, что растения с розовым или красным, многоцветным цветением окраса, хуже переносят зимы в Сибири и их немного надо укрыть .
лучше зимовали белые и оттенков синих люпины .
Первый раз я посадила их на даче родителей в августе и семена взошли, но ростки смогли пережить зиму без укрытия и к моему приезду в июле уже зацвели !
И цвели еще долго до самых снегов .т. е .это ноябрь для Иркутска.
Очень легко размножить семенами люпины . При посеве летом их цветение будет на следующий год, как и пр посеве с осени в грунт . Видела я и в рассаде люпины на рынках Иркутска, тогда растения цвели уже в год посева .
Если вы живете не в Сибири, а на ЕТР России, то особенных трудностей с разведением этого прекрасного многолетнего цветка не будет, иные обстоятельства - это регион Сибири, там есть некоторые сложности с ними .
Лучше сеять сразу на место (у него корень стержневой) в июле. Ну и все. Дальше сам расти будет. Можно и весной. На следующий год зацветет. Сортовые быстрее выпадают, чаще от сырости. У нас в дикой природе не растет (Тюмень), так что в сорняк не превращается.
Павел Иванов
Ранневесенний посев в грунт, полив .
Сажала семенами в стаканчики где-то в начале июня,
потом рассаду пересадила в сентябре и вот уже года 3 радуюсь.
Не больно-то разрастается, но бывает самосев.