Сад и огород

Развести грибы на своем участке - есть ли у кого-нибудь опыт?

Прочитала в интернете возможные варианты - мицелии и активированные споры.
Мицелии требуют определенную кислотность почвы, желательно хвойные деревья, а вот активированные споры вроде как чуть ли не под яблоней позволяют выращивать грибы.
Кто-нибудь пробовал? Только реально сам, а не то, что слышал где-то что-то...
Вот, что я нашел на сайте: "Агро"

"Для начала - видео. Иначе - не верь глазам своим. Это - ответ на главный Ваш вопрос: могут ли белые грибы расти на даче.

Говорю честно: снимали не мы. Но не исключено, что нашими спорами сеяли: ровно так вырастают беленькие и у меня на даче. И у всех, кто четко держит правила инструкции, хранит споры, как положено.

http://www.activespore.ru/video/

Если интерес проявится, я могу прислать:
1. Что такое активированные споры - это для газеты делали статью;
2. Отзывы с нашего сайта;
3. Каверзные вопросы - самые вредные и ехидные вопросы, которые нам задают.

А вообще - очень важно! - Нигде в мире ТАК активировать споры не умеют. Во всяком случае, по такой технологии. Сейчас пытаемся получить патент, но дело это нудное и долгое...

Словом, я рад знакомству. И, повторяю, мы ответим на любые вопросы. Задавайте. Не связанные с технологией производства активированных спор. Хотя и про это тоже можно немножко рассказать.

С уважением
Мих. Быстров,
руководитель проекта "Тверские грибы""
Гюльнара Алиева
Лучший ответ
ЕСть РАстут маслята рыжики и подосиновики
гриб образует микоризу с определенными видами деревьев поэтому ничего не выйдет
Andy Fog
Белые не пробовала, а вот опята - легко. При чистке собранных опят все корешки, обломки ножек, шляпок сложила в банку, залила водой. Через 2 дня отвезли на дачу, повыливала эту жидкость по траве возле кустиков, вдоль тепличной стенки, возле забора - везде выросли опята.
Растут только из лично собранных и в нужные условия посаженных.
Мицелий раз купила- фуфло. Успокоилась:)
А вот из леса и все червивые- перезрелые собираю, если добрых нет, и в свою посадочку:)
Vip Xxx
Афера. Кроме древоразрущающих грибов типа вешенки и не образующих микоризы с корнями типа шампиньонов вы ничего не вырастите. Ну если только осин и берёз на участке насажать. Дон Сержио, пожалуй, единственный кому удалось вырастить белые грибы. Активация спор??? ))) Ну не смешите.
Конкретно по вопросу - уже задавал тут и не только тут этот вопрос. Не вырастил никто, кроме тех у кого дача в лесу.
Загида Каримова А как же колосники? Белые, которые в поле растут?
Ага, пробовали))) Завелись у нас подберезовики под березой. Так и растут каждый год. Как мы поняли завезли грибницу вместе с землей из леса, которую заказывали для огорода.
у нас дача в тайге. и грибы растут на даче прям... но меня они не радуют. меня устраивают только белые грибы... прочла недавно информацию как заселить споры грибов.. перекрутить через мясорубку шляпки грибов и развести водой слить в двухлитровку добавить дрожжи именно французские почему то и пусть перебродит и затем расселить споры .они именно в воде эти споры... месяц назад прочла.
Яна Барабаш
Татьяна Eмельянова Я такой "бурдой" )) в прошлом году полила пеньки, ну и в этом году надеюсь на грибные урожаи, которые рекой потекут )))))))(наверное)))))
Vip Xxx И без дрожжей дело движется
Не разводила, сами развелись. Грибы непутёвые- свинушки. Растут по газону осенью в немерянном количестве- ведрами можно собирать. Подозреваю, что на участок попали в мульчёй из коры. В первые года их не было, последние 2-3 года ну ооочень много. Кошу газонокосилкой их вместе с травой, очень неприятно выглядит.))
E1
Erema 11
Вот вешенка индийская на пеньке от яблони выросла на третий год, а так посадите белый гриб, будет под березой белый подберезовик, под дубом белый поддубовик, и под елкой тоже белый подъеловик выростет .
Какие именно грибы? То что продается мицелий подосиновиков, подберезовиков, маслят, белых, рыжиков. это всё обман. Что бы гриб вырос необходимо образование микаризы. Это когда споры гриба образуют с корнями соответствующих деревьев определенное сообщество. У вас на участке есть соответствующие деревья? Ну допустим даже есть какие то, то все равно, как говорится насильно мил не будешь. Ну не растет "дикие гриб" насильно посаженный. Я пыталась просто вешенки вырастить на пеньках. Все по инструкции делала. Вместо вешенок дедушкин табак активно попер (эьл я к тому, что еще и мицелий фуфлофый продают). А вот опята выросли, но не на пеньках, а просто за баней. Мы туда скинули всякие ветки, кору деревьев, когда кололи дрова. А потом выплескивала воду после чистки лесных опят. И о чудо, наросли! Шампиньены на навозной куче тоже не редкость. А благородные грибы это вряд ли. Вы не первая, которая задает этот вопрос. Увы!
Загида Каримова Так вроде людт выращивают... Отзывов в интернете много достаточно....
Вырастают каждый год в саду (как-то выбросили очистки шампиньонов под сирень). Не используем, не уверены . А растут красиво, живописно, любуемся.
Анна Сауляк
Пробовала лисички - отрицательный результат.
под яблоней выращивал "белые",почва глина-торф.
Загида Каримова А можно немного подробнее?
Я развожу грибы (белые) на своем участке.
С мицелиями и правда все сложно, это и состав и кислотность почвы, много факторов.
Активированные споры - совсем другой вопрос, там при активации вроде как снимают зависимость спор от качества почвы.
Честно скажу, под яблони я не высаживал, у меня они растут по краю участка, в траве. Там влажно и не солнечно. Грибов много, очень!)
Споры покупал на сайте "Тверские грибы"
Татьяна Паскевич Рекламируем?
А у нас выросли из активированных спор грибы!
Правда только на 3 год, когда уже и думать про них забыли!)))
Теперь почти под всеми деревьями на участке вылезают....
На продажу, конечно, маловато, но для себя вполне хватает
Кстати продаются такие же в магазине gribspore.ru, во всяком случае того же производителя....
Сергей *******
Здравствуйте. Тоже много перечитала об этом в интернете. Для себя пока что выбрала "активированные споры". Ссылку на сайт не даю по понятным причинам, сами поищите в поисковике, и найдете. Очень хорошо, если у Вас на участке есть кусочек леса, или хотя бы несколько деревьев, а именно береза, ель, сосна. Грибы сожительствуют с лесными деревьями, устраивая симбиоз. Но если нет деревьев, можно попробовать вылить раствор с активированными спорами на грядку или делянку. Имейте ввиду, что такие грибы, как вешенки, опята, шиитаке и подобные им растут на пнях или чурочках. Мне удобнее развести рыжики, белые, подосиновики, лисички, то есть те, что растут на земле. Удачи!!!