Сад и огород

Кто-нибудь выращивает в огороде сидераты? Поделитесь опытом какие лучше?

Сидераты - это однолетние растения, которые специально выращивают для улучшения плодородных качеств почвы на даче. Сидераты
Очень широко пользуемся сидератами. вывели практически проволочник по картофелю горчицей, в течении трех лет. Между рядами малины сеем любой сидерат, даем подрасти но до цвета, выдергиваем и укладываем в рядки с малиной, сеем рожь озимую, тоже очень здорово. Чередуйте, следите за тем что многие из них крестоцветы, блошка может привлекаться, потому и не давайте цвести, удаляйте раньше, я в том году сеяла по виктории горчицу, потом прополола и составила на грядке в зиму....
Ольга Шкуратова
Лучший ответ
сею горчицу под зиму и оставляю, не перекапываю.
Смотря для чего они вам нужны. Если для улучшения структуры почвы, то хороша рожь, даже глина становится рассыпчатой. Для этого можно использовать и люпин, люцерну и ячмень, но по личному опыту, лучше ржи ничего нет. Если нехватка азота, то сажайте бобовые. Почву после скашивания седератов необязательно перекапывать Можно оставить ее на грядке в качестве мульчи. Она прикрывает поверхность почвы, защищает ее от перегрева и переувлажнения, накапливает влагу и постепенно разлагается.
Monster Energy
Вот мне ещё в огороде идератов не хватало!! По телевизору одни идераты так ещё и в огороде!!
Аягоз Кулбаева
Однажды сеяли на картофельнике озимую рожь, но весна в тот год была поздняя и при перекопке участка под картошку пришлось помучиться. Рожь выросла на 40-50 см и чтобы закопать ее пришлось сначала срезать лопатой, потом измельчать и только потом закапывать. Да и корневища закопать оказалось не так легко. Сейчас после выкопки картофеля засеваем эту площадь горчицей, а под морозы, когда горчица поднимается на 15-20 см, перекапываем. Это оказалось намного легче. А за зиму горчица перепревает и действует как навоз.
Фасоль, горох, горчицу листовую салатную, редька, редис, репа. Все, что можно съесть, едим, а остальное (ботва) закапывается.
у нас хорошо идёт подсолнух и кукуруза. Скашиваем зелеными, как вырастают на 15-20 см и перепахиваем почву.
Неплохо про сидераты, как про удобрение, сказано в статье - http://lilygold.ru/view_post.php?id=142
мы рожь посеяли осенью после перекопки, теперь ещё раз перекапаем вместе с ней
Сергей Кокарев
Сею рожь. Помогает в борьбе с сорняками-особенно с пыреем. Улучшает структуру почвы. Горчица белая обеззараживает почву. Чтобы она работала как удобрение -зеленую массу закапывают не давая ей зацвести. Бобовые я не сажала как сидераты ни разу.
Пересказывать не имеет смысла.
Посмотрите мой блог. Там есть большой ответ на ВАШ вопрос.
Я тоже только после картофеля сеяла рожь пополам с горчицей, как взошли см на 10 закопала под зиму. Конечно они улучшают структуру почвы.
Наталия Т
У меня растут ЛЮПИНЫ !
@Вадимка @
В качестве сидератов используют такие растения, как горох, бобы, соя ( семейство бобовые имеет на корнях клубеньки с азотоперерабатывающими бактериями, которые обогощают почву азотом для быстрого наращивания весной вегетативной массы- стебля), фацелию (глубенькие цветочки) , горчица листовая, рожь ( очень сильно оздоравливают почву). Ссидераты сеют в почву в начале мая, в начале июня перекапываютземлю вместе с сидератами и высаживают культурные растения. Удачи.