Сад и огород

вы выращивали лилии из чешуек? поделитесь опытом

Юрий Рожнев
Я нынче попробовала выращивать. Просто так, попробовать. Сняла самые крайние (по 2 штуки) . Хотя выбирать покрупнее нужно. Перемешала с торфом и вермикулитом. Поставила в пакет и в прохладное место, темноватое. На фото то, что уже получилось. Которые луковки погнали ростки-пересадила отдельно. А маленькие (луковки процентах на 40 уже были) снова в коробку, грунт припотрашила корневином и убрала.
Meherrem Azizzade
Лучший ответ
в конце апреля нужно взять крупную здоровую луковицу понравившегося вам сорта лилии и осторожно отделить от нее (снять) несколько чешуек. Саму луковку после этого можно посадить в горшок, а потом и на грядку. А чешуйки нужно подготовить к превращению в молодые растения.

Прежде всего, их нужно обработать в слабом растворе марганцовке – едва розовом. Таким же раствором нужно смочить опилки, в которых предполагается проращивание. Опилок нужно брать немного – раза в три-четыре больше, чем самих чешуек лилий. Если опилок будет много, и они будет лежать плотным слоем, чешуйки в них могут не прорасти. К тому же, нужно постараться, чтобы опилки были чуть влажными, но ни в коем случае не мокрыми, чтобы чешуйки не загнили.

Опилки с чешуйками лилий складывают в полиэтиленовый пакетик и помещают в теплое место. Время от времени пакет нужно открывать и проверять «грунт» . Если опилки подсохли, нужно их опрыскать

Примерно через 2 недели на чешуйках станут заметны крохотные молодые луковицы лилии (с ниточками-корешками) . Конечно, это будут не настоящие мини-луковки, а их зачатки. Когда «новорожденные» лилии из чешуек подрастут и в диаметре будут примерно до 1 см, следует очень осторожно вынуть их из опилок и посадить в картонную коробку. Подойдет готовый покупной грунт или просто земля с огородных грядок. К осени некоторые растения уже будут иметь достаточно развитую розетку с несколькими листика, но большинство – один или два листа. Перед морозами грядку с лилиями накрывают перегноем, сухими опилками, лапником, соломой. Если много снега, можно присыпать грядку и этим «утеплителем». терпение потребуется – ведь зацветают они на третий год. Но некоторые сорта (гибридные) могут на второй
делала это много раз- тк приходят коллективыне заказы луковиц- а там отвалившиеся чешуйки разных сортов
в выращивании из чешуек есть оч много тонкостей
1- чешуйки положить во влажный торф-они там сами дадут корешки, но предварительно торф обработать от грибков
и чешуйки тоже обработать - тк отвалившиеся часто бывают от подгнивших луковок- и тоже больные
я однажды так положила в торф чешуйку больную- так мне эта зараза все луковки молодые заразила- и они сгнили
2- как только сформируется молоденькая луковка-то лучше сразу посадить ее вместе с материнской чешуйкой в торф таблетку- иначе начнет сгнить
у меня из 2=х десятков вот только 3 до нормальных размеров доросло- а остальное сожрала прыгучая гадость- как ни травила- так не вытравила
положила в землю присыпала полила водой осенью выкопала несколько штук не очень крупные в этом году достала из подвала рассадила в огороде под укрывным материалом посмотрим что будет
Юрий Пермяков
а зачем создавать все эти трудности? взяли луковицу, посадили и через некоторое время любуемся цветами.