Сад и огород

Кто-нибудь выращивал сосны из семян? Можно ли летом сажать и подойдет ли суглинок?

В каком возрасте пересаживать в землю окончательно?
Я выращивал. Летом большой процент гибели от фитофторы, если у вас лето жаркое, то погибнут все. Сеять лучше во второй половине апреля, пока прохладно. Я сеял сразу на улице. Суглинок подойдёт, но именно на него лучше не сеять, лучше насыпать на него пару сантиметров песка, потом семена, а сверху слой торфяного грунта.
Амирхан Джураев
Лучший ответ
А зачем такие сложности сходите в лес и выкопайте все что вам нужно .Мы каждый год ходим уже пересадили более 40 елок и сосен к себе на участок . Приживаются хорошо главное с комом копать
Сергей Занин
Александр Ушаков Не у всех в России лес рядом, к тому же меня как жителя Приазовья не сильно впечатляет сосна обыкновенная, да и страдает она у нас от жары и сухости, а выращиваю я крымские сосны, у них иголки темно-зеленые без сизого налета и они раза в два длиннее чем у сосны обыкновенной, они смотрятся по южному экзотично.
Ольга Тарасенко Рад бы, но живу в Казахстане, а тут 99% - степь вокруг :)
Никто
Я живу в сосновом бору. До приобретения дачи пыталась заниматься бонсай, поэтому и пыталаь вырастить из семян сосенку, безуспешно! В этом году привезла отмамы саженцы однолетки можжевеловых, посадила в тортовые коробки и ведра из-под шашлыка, туда насеялись сосенки, 2 сосенкиотсадила в стаканчики из-под йогурта. Уже 2 месяца растут, но все как зеленые парашутикиодуванчика... Да будь, чтобудет!.. Грунт у меня покупной, а самосев в торт. коробки-в мамину глину. Вот и сравню по осени.
высев летом будет отягощен необходимостью соблюдения влажности почвы и воздуха. сложно создать оптимальные условия. да и срока развития до морозов всходам может не хватить. конечно при необходимости можно провести высев в емкости и держать всходы как огородную рассаду в помещении . принципиально это возможно. только для чего "тащить корову на баню? "
+В Башкирию сбегай-там питомники по выращиванию сосен
вообще, сеять семена сосны лучше под зиму, тк им требуется стратификация и длительная, несколкьо месяце, можно этот процесс имитировать и в холодильнике, а семена разных видов сосен можно заказать на 4seed.jimdo.com