Сад и огород
Выращенные из прошлогодней петунии (из черенков) растения как цветут?
Вопрос не праздный. Я таким образом сохраняю кобею для следующего сезона. Но кобея, выращенная из черенков, цветет намного слабее, чем кобея, выращенная из семян. Не произойдет ли такого же с петунией? Не получится ли куча зелени с реденькими цветочками? Ваш личный опыт.
Цветут шикарно. Отчеренкованная в августе петуния зацвела 5 января, потом был перерыв до февраля, а дальше - цветение без перерыва... Красота необыкновенная. Летом куст был просто огромный и весь в цветах! Этот куст пережил дома 2 зимы. Прошлой осенью черенки не прижились...: -((((((((
При вегетативном размножении все свойства сорта сохраняются
Anatolii Mitkov
Я же писала про кобею - тоже вегетативно, но цветение снижается заметно
Очень хорошо цветут. И очень рано. А куча зелени может получиться от переизбытка азотных удобрений. У меня тоже начеренкована прошлогодняя.
У меня так цвела например. В то время на посевной было по несколько цветочков.

Цветут замечательно. И что интересно цветки у махровых петуний старовятся правильными (у выращенных из семян часто лепестки разнятся по размеру и цветок выглядет несколько встрепанным) и даже цвет более насыщенный.
цветет порой даже лучше.
Значит кобею сохранять не имеет смысла?? ? А жаль.. . Я как раз в этом году хотела...
Anatolii Mitkov
Цветет, но совсем слабо. Я все равно сохраняю из-за ее красивейшей зелени.
мы на работе посадили петунью осенью, обрезали верхушки, так она цвела всю зиму на подоконнике, цветов много
Цветет пышным цветом.
Разные сорта дают из черенков хор. наследственность, ведь сурфинию только так иразмножают. Семена могут быть переопыл., а от черенка знаете, чего ждать. В кол-ве цветов разницы нет, но могут отцвести раньше, потому-что и зацветают раньше. Советую иметь те и те. Сейчас пора черенковать
Нет, петуния из черенков зацветает раньше, и пушистее...