Сад и огород

Выращенные из прошлогодней петунии (из черенков) растения как цветут?

Вопрос не праздный. Я таким образом сохраняю кобею для следующего сезона. Но кобея, выращенная из черенков, цветет намного слабее, чем кобея, выращенная из семян. Не произойдет ли такого же с петунией? Не получится ли куча зелени с реденькими цветочками? Ваш личный опыт.
Anatolii Mitkov
Цветут шикарно. Отчеренкованная в августе петуния зацвела 5 января, потом был перерыв до февраля, а дальше - цветение без перерыва... Красота необыкновенная. Летом куст был просто огромный и весь в цветах! Этот куст пережил дома 2 зимы. Прошлой осенью черенки не прижились...: -((((((((
Д.
Динарка ....
Лучший ответ
При вегетативном размножении все свойства сорта сохраняются
Даша Бакешко
Anatolii Mitkov Я же писала про кобею - тоже вегетативно, но цветение снижается заметно
Очень хорошо цветут. И очень рано. А куча зелени может получиться от переизбытка азотных удобрений. У меня тоже начеренкована прошлогодняя.
У меня так цвела например. В то время на посевной было по несколько цветочков.
Цветут замечательно. И что интересно цветки у махровых петуний старовятся правильными (у выращенных из семян часто лепестки разнятся по размеру и цветок выглядет несколько встрепанным) и даже цвет более насыщенный.
цветет порой даже лучше.
Значит кобею сохранять не имеет смысла?? ? А жаль.. . Я как раз в этом году хотела...
Инга Коваленко
Anatolii Mitkov Цветет, но совсем слабо. Я все равно сохраняю из-за ее красивейшей зелени.
мы на работе посадили петунью осенью, обрезали верхушки, так она цвела всю зиму на подоконнике, цветов много
Цветет пышным цветом.
Вл@д Дыбский
Разные сорта дают из черенков хор. наследственность, ведь сурфинию только так иразмножают. Семена могут быть переопыл., а от черенка знаете, чего ждать. В кол-ве цветов разницы нет, но могут отцвести раньше, потому-что и зацветают раньше. Советую иметь те и те. Сейчас пора черенковать
Нет, петуния из черенков зацветает раньше, и пушистее...