Сад и огород
Какое растение може цвести до появления литьев ?
первыми весной на проталинах появляются цветы мать и мачехи.
Деревья цветут рано весной такие как ольха, осина, береза
Багульник, миндаль, слива
Некоторые: ароидные, аморфофалус, например,
луковичные - например, амариллис,
декоративные кустарники - форзиция,
деревья - саккура.
много таких.
луковичные - например, амариллис,
декоративные кустарники - форзиция,
деревья - саккура.
много таких.
Форзиция -кустарник, который цветет до появления листьев.
Колхикум и крокус- сначала цветы . потом листья.
петров крест
Многие кусты: вишня, слива, ирга, волчье лыко, тёрн. Из деревьев и яблоня, и груша, и миндаль. Это то, что у меня растёт. Но, думаю, много и других.
Например, кустарники - багульник, форзиция. Родина форзиции - Восточная Азия. Форзиция цветет в апреле -мае желтыми цветами. Красота!

Забыли самое главное- кактус!
Никакое.
Самое распространенное - мать-и-мачеха.
Добавлю абрикос и гиппеаструм
Персики!

Только подснежники в голову приходят.
яблоня вишня
Кислица . После посадки луковицы в течение недели появляются цветки, затем через 1-2 недели листья .
Многие растения поступают так. Они обеспечивают себе наиболее полное опыление, которому листья могут быть помехой. Из ближайших примеров могу назвать грецкий орех, дрок, все семейство Прунус, к коим относятся вишни и сливы, клены, белая акация.
безвременник
цветы безвременника
он цветет осенью в октябре, а листья вырастают весной
(если ссылка не откроется, в картинках мейл. ру его полно)
цветы безвременника
подснежники, например
Первоцветы - гусиный лук, крокус, из кустарников - миндаль (майская роза)
100% кактус