Сад и огород

Знакома ли вам эта многолетняя травянистая лиана? Как цветет это растение? Какому семейству принадлежит?

Растение имеет млечный сок белого цвета.

Осмелюсь предположить, что это Vincetoxicum nigrum.
(синоним: Cynanchum louiseae)
(английские названия: Black Swallow-wort, Dog-strangling Vine, Climbing Milkweed).
Семейство Ластовневые (Asclepiadaceae)
(отнесение к семейству Кутровые устарело) .
Русские названия: Горлачник черный, Ла́стовень.
Цветение: июнь-июль.
Низкая многолетняя лиана с красивыми, тёмно-зелёными, широко ланцетовидными листьями. Цветки мелкиe, тёмно-бордовые, почти чёрные, с жёлтыми тычинками, привлекающие насекомых. Плоды длинные, острозаканчивающиеся стручковатые, рассеивающие осенью семена с шелковистыми пушинками. Весной старые побеги необходимо отрезать у земли. Нуждается в хорошо дренированной, влажной, но не промокшей, гумусовой почве. Выращивать в тёплых, солнечных местах. Может выращиваться у заборов, решёток и других низких садовых опор.

Близкий вид, зимующий в средней полосе России -
Ластовень ласточкин (Ластовень обыкновенный) - Vincetoxicum hirundinaria (Vincetoxicum officinale).
Но листья у него меньше похожи на Ваше фото:
Кроме того, он не лиановидный.
http://herba.msu.ru/images2/asclepiadaceae/vincetoxicum/hirundinaria/
Уляна Ерстенюк
Лучший ответ
Надежда Косыгина За смелость!
Многим растениеводам, имеющим дело с лекарственными растениями, хорошо знакомо название "Диоскорея" - род многолетних травянистых лиан одноимённого семейства, большинство из которых обладают ценными лекарственными свойствами. Род тамус также принадлежит к семейству диоскорейных и насчитывает 5-8 видов, в основном
распространённых в Индо-Малайской области. Большинство видов этого рода также обладают лекарственными свойствами.

В лесах Черноморского побережья в диком виде растёт один вид - тамус обыкновенный (Tamus communis). Это двудомная лиана с толстым горизонтальным корневищем длиной до нескольких метров и весом до 10-15 кг (у очень старых экземпляров) . Растение обвивает стволы деревьев и может подняться по ним на высоту до 5 метров. Предпочитает влажные места на лесных опушках. Листья блестящие, сердцевидные, тёмно-зелёные, с хорошо выраженным жилкованием.

Осенью женские растения привлекают внимание ярко-красными плодами, внешне похожими на ягоды кизила, собранными по 3-5 шт. в пазухах листьев. Они ядовиты, как и всё растение. В медицине растение применяется только наружно в виде спиртовой настойки, которая помогает при ревматизме.

Выращивать тамус можно и как декоративное растение - он эффектно смотрится при оформлении беседок, но не стоит выращивать его в семьях, где есть маленькие дети - они будут стремиться попробовать ягоды.

Размножать тамус обыкновенный можно семенами и кусками корневища, которые берут со взрослых растений. Семена покрыты очень прочной деревянистой оболочкой, которая препятствует их прорастанию. В природе семена прорастают через 2-3 года после поспевания ягод. Ускорить прорастание можно искусственно обработкой семян в течение нескольких часов в 3%-ном растворе серной кислоты, но лучше этого не делать, если нет навыка подобной обработки.

Лучше всего тамус садить на рыхлой, влажной, хорошо дренированной почве, а побеги пускать на беседку. Я ничего не могу сказать о морозостойкости этого вида тамуса. Видимо, его можно выращивать и в более северных районах с зимним укрытием корневищ.
Амаду Унуков
Надежда Косыгина Нет, это не Диоскорея.
Архат (лат. Siraitia grosvenorii) — многолетняя травянистая лиана семейства Тыквенные, происходящая из Южного Китая и Северного Таиланда, культвируемая, чаще всего, из-за её плодов. Лиана вырастает от 3 до 5 м в длинну, обвивая при помощи своих усиков другие растения. Листья узкие сердцевидные, 10-20 см длинной. Плод сферический, 5-7 см диаметром, содержит сладкую съедобную мясистую мякоть и многочисленные семена. Экстракт, получаемый из плодов растения, в 300 раз слаще сахара и используется, в качестве естественного подсластителя, в Китае уже тысячу лет, благодаря его характерному аромату и низкой каллорийности (2,3 ккал\г) . Растение также широко используется в традиционной китайской медицине.
Надежда Косыгина Не подходит.
Усиков нет, лиана сама обвивает опору.
И расположение листьев супротивное, не очередное, как у тыквенных.