Сад и огород

Что за растение у меня цветёт? Из какого семейства? Откуда родом? Насколько проблемно зимует в Подмосковье?

Игрекс
АРИЗЕМА.
(ARISAEMA).
Сем. Ароидные.

Название от греческого «арис» , уменьшительное от «арон» — арум и «сема» — признак, черта.

Как и растения рода Аризарум, Аризема относится к семейству Аронниковых (Araceae), однако листья аризем выше и достигают в длину 30 см. Родина аризем — атлантическое побережье Северной Америки. Обычно каждое растение дает всего 1—4 листа, которые могут быть трехпалыми или более сложно рассеченными.

Соцветие-початок обернуто красивым покрывалом, которое имеет у разных видов различную окраску. В отличие от аризарумов у аризем покрывало закрывает початок не полностью, и его верхняя часть остается видна.

Тонкий длинный «хвост» покрывала аризем является источником запаха, привлекающего насекомых-опылителей. Многие виды аризем являются двудомными растениями. Это означает, что на одном растении могут быть либо мужские, либо женские цветки.

Осенью из цветков початка образуются мелкие красноватые плоды, которые, как и у многих растений семейства арон-никовых, могут быть ядовитыми.

На Вашем фото вроде Arisaema speciosum.

http://gardenweb.ru/arizema-arisaema
http://www.flowers-house.ru/flower_402.h...
http://www.sad.ru/luk_Arisaema.php
Роман Романовч
Лучший ответ
на калу похоже....
Дима Спирин
первый раз вижу, не знаю, но вы-то спецы, конопли не видели и каллу от коалы отличать не хотите, растение-то стоит того, чтоб его знали!
Семейство ароидные 99%.
Похож на род аронник (?) или аморфофаллюс (?). Вид затрудняюсь назвать. Аронник палестинский (???)
Все же, по цветку складывается впечатление, что это заморский гость, поэтому зимовка в условиях от +10 до минусовой температуры невозможна. Занесите осенью в помещение.
Екатерина Александровна Умничка, хоть один человек на этот вопрос нормально ответил, а то коала...Спасибо, меня это растение заинтересовало, но искать некогда-дача, а вам особое спасибо!
Коала))
Dima Vovchenko