Сад и огород

Что за растение у меня цветёт? Из какого семейства? Откуда родом? Применяется ли в медицине?

Это молочай кипарисовый (лат. Euphorbia cyparissias), семейство молочайные - Euphorbiaceae Juss. — многолетнее травянистое растение с стеблем 15-40 см высотой. Быстро разрастается. На стебле густая листва. Цветки молочая душистые, листочки-покрывальца желтоватые с пурпуровым оттенком; плоды созревают в июле. Цветёт он в мае-июне, осенью — вторично.
Родина молочая кипарисового — европейская часть России, Западная Европа (кроме севера) .

Светолюбивое и полусветолюбивое растение. Селится на сухих, гумусных рыхлых почвах. Растет в светлых лесах, на пастбищах. Растение лекарственное и ядовитое. Содержит сильно ядовитый млечный сок. Сорное.

С лечебной целью используется трава, корни, сок.
Растение содержит дитерпеноиды (13-гидроксиингенол, 12-дезокси-16,19-дигидроксиингенол) , тритерпеноиды (хипенон-6, эуфол, 2-метиленциклоартанол, бета-амирин, глютенол) , флавоноиды (кверцетин, гиперин, изомирицетин, 3-бета-Д-глюкуронид кверцетине, 3бета-Д-глюкозид кемпферола, 3-бета-Д-глюкозид кверцетина, 3бета-Д-глюкозид кемпферола) , высший флифатический спирт 1гексакозанол.

В млечном соке найдены тритерпеноиды (эуфол, метиленциклоартанол, бета-амирин, глитенол) , каучук 2,73%, смолы 1,7-3%, высший алифатический цериловый спирт, олеиновая кислота. Корни содержат кумарины. В надземной части растения найдены фруктоза, циклитол L-инозит, органические кислоты и их соли (соли винной и яблочной кислот) , каротин, холин, фенолкарбоновая галловая кислота, дубильные вещества, флавоноиды. Листья содержат витамин С, цветки - флавоноид лютеолин. Семена - жирное масло.

На Украине отвар травы применяется при злокачественных опухолях желудка, печени и матки. Настой травы обладает антибактериальной активностью, а в малых - сильное слабительное, рвотное и антигельминтное.

Сок травы наружно используется для удаления бородавок, жировиков, мозолей и при злокачественных опухолях. Отвар корней применяется в народной медицине как слабительное. Трава используется в гомеопатии.

Жирное масло семян используется для лекарственной промышленности. Сок окрашивает ткани в желтый цвет.
Накип Галеев
Лучший ответ
Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) является одним из прославленных целебных растений. Но многим людям больше знакомы народные названия родиолы - «золотой корень» , «сибирский женшень»

Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два века.
Китайские императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски золотого корня. Как величайшую ценность, это растение тайком переправляли через границу контрабандисты.

Коренное население Алтая тщательно скрывало места произрастания золотого корня. Способы его употребления были окружены тайной, которая передавалась от отца к сыну, а порой вместе с хозяином уходила в могилу.

Вокруг золотого корня создавались легенды - одна красочнее другой.
Специальные экспедиции учёных, которые отправлялись в места, где, по преданиям, рос золотой корень, возвращались ни с чем. Не зная, как выглядит это растение, ботаники проходили мимо него.
Только в 1961 году экспедиция во главе с профессором Г. В. Крыловым нашла золотой корень в алтайской тайге, на высоте 3000 м.

Исследования родиолы розовой показали, что это просто кладезь полезных веществ. В корнях растения содержится эфирное масло, дубильные вещества, более 20 ценных микроэлементов (железо, фосфор, магний, марганец, сурьма, др.) , аскорбиновая и никотиновая кислоты. В листьях и стеблях родиолы присутствуют яблочная и винная кислоты.
Родиола розовая в медицине

Родиола розовая применяется в качестве лечебного растения с незапамятных времён.
Для получения лекарственного сырья используют корневища, запах которых напоминает розовое масло.
Заготовка сырья проводится в период от конца цветения родиолы до полного созревания плодов. Выкопанные целебные корневища нельзя сушить на солнце.
Срок хранения высушенных корневищ родиолы розовой составляет 2 года.

Лечебные свойства золотого корня известны народным врачевателям издавна. Это растение успешно противостоит ослаблению организма.
Родиола розовая славится своими чудесными тонизирующими свойствами: прогонять усталость, повышать физическую и умственную работоспособность, а также снимать нервное напряжение.

Алтайцы применяют золотой корень главным образом для того, “чтобы вообще быть здоровым”. В народной медицине Алтая золотой корень в виде чая пьют для снятия усталости и переутомления, для повышения работоспособности и выносливости.
Влад Волков
Ника *ли* Я думала - это сорняк, только почему он желтого цвета, если родиола розовая...Тут какя-то ошибочка..
Откопните один корешок если он золотистый то зто радиола розовая если нет то молочай
МОЛОЧАЙ КИПАРИСОВЫЙ

Семейство МОЛОЧАЙНЫЕ - EUPHORBIACAE.
Многолетнее растение высотой 15 - 30 см. Стебли прямо стоячие, маловетвистые. Стеблевые листья отклоненные, линейные, сидячие, тупые или коротко заостренные, голые. Цветки желтые, к периоду созревания плода - красные. Цветет с апреля до мая (иногда июля) . Светолюбивое и полусветолюбивое растение. Селится на сухих, гумусных рыхлых почвах. Растет в светлых лесах, на пастбищах. Растение лекарственное и ядовитое. Содержит сильно ядовитый млечный сок. Сорное.
Но молочаи не только ядовиты, они еще и очень красивы.