Сад и огород

Что за растение у меня произрастает? Из какого семейства? Откуда родом?

Михаил Мищенко
Очиток отогнутый (Sedum reflexum), кристатная форма (Cristata).
Семейство толстянковые (Crassulaceae).

Распространен на песчаных и каменистых почвах в Северной и Центральной Европе.

Это травянистое многолетнее растение с горизонтальными ветвящимися корнями. Вегетативные побеги укороченные, 2-10 см длиной с густорасположенными вальковатыми листьями.

Кристатная форма является наиболее диковинной вариацией этого растения. У типичного очитка отогнутого сизоватые приподнимающиеся побеги и заостренные листья, а у этого сорта прямостоячие стебли невероятно утолщены и сплющены, придают растению сходство с плоской губкой, унизанной светло-зелеными заостренными листьями.

Кристатная форма получается в результате генетической мутации. У растения образуется сразу несколько точек роста, оно начинает расти "во все стороны", формируя причудливые гребни. Тем не менее выглядит это необычно и красиво.

Цветет очиток отогнутый желтыми цветками, расположенными зонтиковидно.

Декоративная кристатная форма очитка разрастается медленно, и для ее сохранения необходимо регулярно выщипывать побеги дикорастущей формы.
Валерий Креминский
Лучший ответ
очиток

Очиток шиловидный — Sedum subulatum (C.A.Meyer) Boissier, S. acutifolium Ledebour

Обитает на каменистых почвах до высоты 2000 м над уровнем моря, в основном на Кавказе.

Образует плотную дернину высотой 15 см. Стебли маловетвистые, приподнимающиеся или восходящие, густо облиственные. Листья мясистые, шиловидно-линейные, сизо-зеленые, иногда розовато-сизые, до 10 мм длиной, вечнозеленые. Цветки беловато-желтые или белые, собранные в густом щитковидно-головчатом соцветии. Цветет в июле, семена созревают в августе.
А мне кажется что она больше похоже на семейство Толстянок....
это мох декоративный
Это такой вид кактуса. Вообще это растение встречается в горной местности, там влажность больше.