Сад и огород

Кто-нибудь забирал домой на зимовку петунию? Сохранилось ли растение и как развивалось в следующем году?

Купила петунию сорт Пикоти, махровую. Дорогие семена, к середине лета из всей пачки взошло всего одно растение. Естественно, я взяла его домой. К ноябрю петуния зацвела, листья стали липкие, цветы были махровыми, не очень яркие и не крупные. Цвела всю зиму, необильно. Весной высадила в грунт. Она немного поболела, а потом зацвела. Очень пышно, ярко. Цветы оказались крупными, махровыми, ярко-оранжевыми с белой каймой.
Подоконник для нее лучше выбрать самый солнечный и прищипывать, чтобы не сильно тянулась. К весне она теряет свою красоту, бледнеет. Можно черенковать, тогда получите ранние цветы в саду
Юрий Клименко
Лучший ответ
У меня не сохранилась, а у соседки по даче сохранилась. Но зато другая петуния оставила семена и они проросли, то есть ее можно высевать под зиму??? Видимо только свежесобранные семена.
Ирсэн Я
Попытка была неудачной. Сухой воздух в квартире свел на нет все попытки сохранить растение.
Выжившие ростки на следующий сезон цвели недружно . Для петунии нужно создать особые условия: сухое прохладное место, что в городской квартире сделать сложно.
Constantin Mamykin
У меня 2 зимы росли дома. Забирала и целиком растения, и черенки. Целые растения сохранились только те, которые укрыла целлофановым пакетом сверху. Весной нарезала с них черенки и укоренила. Они зацвели уже в марте. А сами растения лучше выбросить, т. к. цветут не очень.
Вообще-то петуния растение многолетнее, это у нас выращивается как однолетник. Оставляла на зиму дома, но на следующий год она была менее декоративна.
У меня сохранилась. Только она была на утепленной лоджии, весной черенковали, сейчас цветет.
Черенкуют петунии с февраля по май. С маточных растений срезают верхушечные черенки с четырьмя-шестью листочками, оставляют два верхних листа, укорачивая их наполовину, и высаживают в почву на 1/3-1/4 длины. Располагают черенки в ящике довольно плотно, на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Затем ящики накрывают стеклом и помещают в светлое место при температуре +21-24 °С.
Почву для черенкования можно использовать такую же, как для посевов, но сверху необходимо насыпать слой песка или перлита толщиной 2-2,5 см, пролив его раствором фунгицида. Повторно использовать грунт для черенкования нельзя. При черенковании можно применять вещества, стимулирующие образование корней («Корневин» и другие) , но при соблюдении необходимых условий черенки прекрасно укореняются и без этого. Главный секрет успеха: срезанные черенки нужно как можно быстрее поместить в почву. Через 1-2 часа после срезки их способность к укоренению резко падает, даже если они хранились во влажных условиях.
Во время укоренения черенки 1-2 раза в сутки увлажняют, используя опрыскиватель. При этом следят, чтобы почва была влажной, но не слишком сырой. При появлении первых признаков плесени или «черной ножки» полив сокращают, ящики проветривают, а больные черенки удаляют. Через 5-10 суток на черенках петунии появляются корни. Как только длина корней на черенках достигнет 1-1,5 см, их можно пересаживать в горшки диаметром 5 см.
Для получения более кустистых растений рассаду прищипывают над четвертым-пятым листом. Верхушки побегов, отрезанные при прищипке, можно также использовать для черенкования. При необходимости прищипку повторяют через 2 недели. Через месяц-полтора разросшиеся растения переваливают в горшки диаметром 11-13 см.
Уход за рассадой петунии, полученной при черенковании, почти не отличается от ухода за рассадой, выросшей из семян.