Сад и огород

Очень красивая махровая петуния. Можно ли ее сохранить на следующий год или она однолетняя?

так и есть, лобелия, так же как петуния и газания у себя на родине многолетние растения. это значит, что их можно сохранить в течение зимы, пересадив в горшок из сада до начала заморозков. в ноябре основную длину побегов срезают и переносят растения в прохладное помещение (северная сторона квартиры или место возле балкона подойдет) . полив в это время должен быть очень скудным. весной (начало марта) от материнского куста берете черенки (укореняются просто) , высаживаете их в рыхлый субстрат до первого междоузлия (это место, откуда листики растут) , накрываете обычным полиэтиленом пока не появятся новые листочки.
весной не надо возиться с рассадой, а любой сорт петунии и лобелии можно выращивать несколько лет. Удачи!
OK
Olga Kovrizhnykh
Лучший ответ
Петуния многолетник, просто у нас его принято выращивать как однолетник. Прочтите там описано как это сделать
http://www.gardenia.ru/pages/petunia_001.htm
Sveta Sveta
петунья (теоретически) может быть многолетней (при соответствующей погоде)
для сохранения нарежьте черенки, укорените их и будете весной иметь такую же красоту
Роман Рекман
семена собрать
Мне удавалось это сделать, но предупреждаю - дело не из легких. Петуния, конечно, многолетник, но к условиям зимовки она очень требовательна. Должно быть холодно (4-8 град.) , сухо и светло. В нашей учебной теплице это делали, весной черенковали. Кстати, весной черенкуется легко, после мая - нет смысла, зацветет только к сентябрю. Поэтому черенковать лучше в феврале-марте. В городской квартире такие условия создать трудно, разве только у вас есть южное окно, на котором светло и прохладно, и поменьше поливать, ну и обрезать в зиму, конечно, чтоб спала, а не вегетировала. А семена собрать можно, конечно, но если это гибрид первого поколения ( а скорее всего так и есть) , то может из них вырасти всякая хрень, да и с рассадой возиться не каждый может - подогрев, подсветка, пикировки, подкормки и т. д. Сеять в грунт - зацветет поздно - у нее долгий вегетационный период. Но в любом случае удачи!
здесь кто-то предлагал такой вариант, обрезать и в комнате в прохладном месте держать, не пересушивая, но поливать очень скупо..
Boxer 123456
Петунья - однолетнее растение, но попробуй собрать семена.