Сад и огород

Доброе утро, научите сажать Махровую петунию. А то у меня в прошлом году была плохая всхожесть.

Марина Мишина
особенностей выращивания махровой петунии от других видов нет. если только все в порядке с семенами. всхожесть одинаковая. берешь грунт торф 3 части 1 часть песка крупнозернистого 70г мела на 10 литров такой смеси. все перемешиваешь наполняешь ящик см 7-10 проливаешь яркой марганцовкой и уплотняешь грунт. даешь стечь лишней воде. делаешь посадочным колышком мелкие бороздки 0.3-04 см с интервалом 2 см. в них раскладываешь семена с шагом 2 см. накрываешь стеклом. ставишь к батарее на какую-нибудь табуретку. накрываешь все это покрывалом. чтобы было такое замкнутое пространство и смотришь начиная с 3 дня наличие всходов. как правило они появляются на 4-5 день. вытаскиваешь ящик на свет как только взойдет большая часть. всех ждать не надо. и чуть сдвигаешь стекло см на 3 и ждешь когда взойдут все. бороздки где уже хорошие сеянцы засыпаешь -колышком подворачиваешь землю к корням. чтобы присыпать корешки и их заглубить. поливаешь марганцовкой слабо-слабо розовой не часто почва не должна быть мокрой. но и не сухой. выращивать лучше на подоконнике 16-18 градусов. если солнца много то с марта подсветка не нужна. в феврале досвечивать утром-вечером по 2 часа. подкормки раз в 1.5 недели минеральными удобрениями после полива. Можно пикировать когда сомкнутся листья. можно отложить до апреля. когда запустишь парник. если нет места дома. но в парнике посадки надо держать под толстым лутрасилом особенно ночью. ну а потом в грунт в середине мая или контейнеры.
Анастасия Воробьёва
Лучший ответ
Людмила Валова Я про покрывало и батарею не поняла: петуния же на свету всходит?
Всхожесть от способов мало зависит Больше от совести фасовщиков Подкладывают просроченные семена
я что-то разницы не заметила, правда махровую только один раз сеяла--я больше обычную люблю, но семена были в гранулах--два пакета по 10 шт, взошли 16 шт
Юна Хамитова
Легенда, что-то я сомневаюсь, что ты это серьезно спрашиваешь. Опыт у тебя в садово-огородном деле есть, неужели какую-то петунью не вырастишь? Ничего ведь сложного нет.
Возьмите контейнер из под пирожных, прозрачный. Насыпаете грунт 5 см, утрамбуйте его, слегка увлажните. И сверху разложите гранулы, потом на каждую гранулу капнете из шприца воды, что бы она растворилась, можно аккуратно иголочкой разрушить гранулу. Закрываете крышку контейнера и в светлое тёмное место. Семена не заглубляют, они на свету всходят.
Иван Круглов
Сажайте как обычную. Для махровой петунии плохая всхожесть - обычное дело, просто сейте с запасом - на эту самую плохую всхожесть.
В Питере 7 утра, а Вы про петунию.. . :)))
Malikov Malikov
Марина Мишина ну так что бы потом придти, почитать и посадить)
Семена высевают в конце февраля — начале марта в рассадные ящички во влажную почву. Если у вас есть возможность обеспечить хорошую подсветку, то посев можно производить и в феврале, в случае отсутствия данной возможности лучше отложить посев до марта, так как наличие солнечного света особенно в первое время благоприятно влияет на развитие ростков в здоровое растение.
Вот ещё -
Петуния (Petunia) http://pestik.net/articles/000099.htm
Агрономические навыки никак не связаны с плохой всхожестью семян. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но если семена невсхожие, тут уж ничего не попишешь. Совет один - запасайтесь бОльшим количеством семян или сортов, что-то да взойдет.
Я согласна с Тиной, делаю также, только, когда проливаю землю перед посевом, в воду добавляю пару капель "Энергена",так мне агроном ( цветовод) посоветовала - сбоев пока не было и петуньки всходят достаточно быстро и крепенькие такие....))
Дарья Аршинина
ну 13 год прошел теперь всхожесть попрет тока в путь!
В интернете прочитала и пользуюсь уже много лет. Накройте тару с семенами тонким укрывным (у меня 17), сверху крышку. Как всходы взошли крышку уберите, а материал оставьте ещё недели на три. Растюхи окрепнут снимите. Всхожесть 95 %