Зареклась сажать на ленте или гранулами- всхожесть плохая, сеяла в этом году просто семенами- сначала намочила, промыла, подсушила, пролила бороздки, посеяла, опять полила, накрыла пленкой или укрывным, пленкой даже лучше, но следить, чтобы не сгорели всходы, еще лучше замульчировать травой, как начнет всходить-траву отгрести. Как появится 2листочка - прорядить, не ждать пока вымахает, потом можно еще разок прорядить.
Поливала не часто, но глубоко, чтобы не просто корку сверху намочить, а пролить на всю глубину.
Сад и огород
Морковь на ленте. Как правильно сажать? Плохая всхожесть.. как быть
..я всегда покупаю на ленте. . Нантскую. . всхожесть отличная. . морковь крупная. . ровная.... ярко оранжевого цвета.. . а ленту ставлю на ребро при посадке. . говорят что ей так легче прорастать....
Виталий Radchenko
А про полив подскажите, как часто поливать после посадки нужно?
Морковь любит песок. Поэтому мы при посадке в бороздки насыпаем песочка, хорошо проливаем водой. Сверху опять засыпаем песком и проливаем из лейки. Ну и обязательно поверх грядки застилаю чем-либо (старой мешковиной или укрывным материалом) до начала прорастания. Как только появляются первые единичные всходы- снимаем укрытие. У нас посадка моркови и петрушки начинается в начал апреля. И пока земля влажная- ловим момент. Ведь этим культурам нужна влага при прорастании, тем более на ленте или в гранулах. У нас всегда морковка- замечательная. но рядом с грядкой моркови всегда сажаем лук.
как раз пока прорастет, то и надо обильно поливать. иначе семена не взойдут. потом уже смотреть по погоде с поливом.
Виталий Radchenko
Спасибо. А вообще в жару как часто надо поливать морковь?
Всегда покупаю обычные семена, без лент и гранул.
как сажать -написано на упаковке, всхожесть действительно плохая, поэтому овчинка выделки не стоит - не надо ее покупать
Бороздки попробуйте полить перед раскладыванием ленты. А вот подробно как ускорить прорастание семян, морковь особо описывается http://belochka77.ru/kak-uskorit-prorastanie-semyan.html