Сад и огород

Опозорюсь, в том году купила семена моркови на ленте такой тоненькой, бумажной. Землю разрыхлили, выложили на глубну 1 с

Начнём с того, что семена на ленте я вообще не покупаю, конечно есть люди, которые доверяют этому методу посева, я - нет. Не покупаю и дражированные семена ( это делается для удобства посадки при механическом способе) , есть ещё семена с плёночным покрытием, вот их бы я купил ( плёнка содержит инсектициды) , ещё продают прецизионные семена ( они подвергаются дополнительной обработке) у них так же высокая всхожесть.
Вы всё сделали правильно, а вот семена могли быть и просроченными или некачественными.
Проще сажать в грядки шириной 40 см в бороздки глубиной 3-4 см с расстоянием между рядками 15- 20 см ( как раз три рядка по длине грядки. Сажайте сплошным подсыпом, затем проредите и всё ( можете даже распикировать, если будет жалко выбрасывать лишнее).
Валентина Склемина
Валентина Склемина
32 734
Лучший ответ
дражированные семена и семена на ленте надо часто и обильно поливать, чтобы оболочка растворилась.. . не связывайтесь с такими.. . я покупаю простые семена или обработанные, эти зелёного цвета или малинового
BA
Black Angel
95 261
Семенами вниз.
В чем вопрос?
Морковь вообще плохо всходит. Семена моркови надо промывать несколько раз в теплой воде, чтобы смыть эфирные масла, препятствующие прорастанию. А кто ее промывал, прежде чем на ленту клеить? Покупайте обычные семена, не дражированные и сейте, лишние всходы прореживать надо и все будет нормально
у меня нормально всходит, но после раскатки земли я присыпаю чуть чуть и проливаю сильно, затем ормирую еще грядку иопять поливаю обильно я распылителем, может просто не отклеиться семечко, и погибнуть, так бывает если раскопать где морковка не взошла, там лента и к ней приклеена семечка проросшая, не смогла оторваться
Ксения Лаптева
Ксения Лаптева
94 173
Лиха беда- начало!
у меня на ленте всегда всходят- 10 лет только так и сеяла--хоть ребром хоть плашмя--за день 3 раза прохожу лейкой вдоль рядка-пока не взойдет-удобно--не надо прорывать-но в этот год больше не буду садить на ленте--очень плохие и разносортные семена по вкусовым качествам начали пихать в ленту
это ещё ничего!! ! у меня в прошлом сезоне не взошла свекла!!!! на ленте!!!! и поливала.... Короче, зареклась я на лентах покупать что бы то ни было. я лучше день потрачу на посев пореже, это если вручную, и день на прорывание, это если нет маленького плоскореза. так что, лучше не выпендриваться и сеять бабкиным способом. ))))
Хочешь выбросить деньги? Купи семена на ленте. Я их не покупаю, а наклеиваю сама. У меня отличный урожай моркови. Переплюну 3 раза. А почему Вы опозоритесь? Не надо так. Не стесняйтесь, задавайте любые вопросы. Поможем друг другу!!!!
В.и.к.а
В.и.к.а
10 726
Ленту нужно закапывать вертикально! когда я так помучилась, решила сеять семенами !
Когда на ленте семена еще не выпускали, дед наклеивал их на
туалетную бумагу, что бы было ровное расстояние между овощами и
все прекрасно всходило.
/// Алексей \\\
8 210
Не переживайте, может семена были не всхожие, а правильно их нужно сажать так, -делайте бороздки проливаите их водой, укладываите ленту не плашмя, а ребром как бы швом в низ, засыпаете и опять проливаите водой. Потом я укрываю пленкой до всхожести семян, для сохранения влажности что бы земля не пересыхала. Как только морковь начинает всходить пленку снимаю.
Вы сделали бороздки? Их надо было очень сильно залить водой. Затем положить ленточку с семенами и снова полить водой. Засыпать бороздку с ленточкой и снова полить, накрыть травой и почти каждый день обильно поливать. Это потому что семена набухнуть должны и бумага сгнить.
В то лето у многих были проблемы с морковью. У нас во Владимирской обл. не всходила ну никак, подсаживали. Первый раз у меня было морковки только для супчика летом, у соседей тоже. Я всегда сажаю на ленте, только не на покупной, а на самодельной. На покупной очень долго всходит. А сеять так просто, а потом прореживать- ужасно. Пробуйте еще, получится.
не заморачивайтесь, купите самые дешовые семяна и посейте по-старинке, и все взайдет и заколосится....))))
Алёна С.
Алёна С.
1 232