Сад и огород
Какую морковь выбрать для посадки-россыпью семена или на ленте? слышала, что можно на клестер приклеить к бумаге....
Наиболее востребованы в Нижнем Поволжье сортотипы Нантская, Флакке и Шантенэ. Нантская – как ранняя, Флакке – как самая поздняя и Шантенэ – как самая популярная. Столовая морковь – достаточно холодостойкая культура. Её семена начинают прорастать при +3 – +4˚С. Всходы легко переносят небольшие заморозки (до – 4˚С) , а взрослые растения выдерживают кратковременные морозы до –8˚С. Оптимальная для роста моркови температура +20 – 25˚С. Лучшими почвами для выращивания моркови являются супеси или лёгкие суглинки. Органические удобрения непосредственно под морковь не вносят. При посеве моркови в поздние сроки, очень часто прорастающим семенам не хватает влаги, поэтому необходимо постоянное увлажнение почвы до полных всходов, особенно на глинистых почвах. Глубина заделки семян определяется типом почвы и содержанием в ней влаги. При посеве в ранние сроки и во влажную почву, глубина заделки может быть 20 мм. , при поздних сроках и пересохшей почве – до 50 мм.
Я покупаю семена моркови в гранулах. очень удобно и не надо трудиться наклеивать на бумагу. У меня нет столько терпения!! ! Растут очень хорошо!
Моя мама садит вот, таким способом:
замачивает семена на 1 день.... потом варит жидкий клейстер из крахмала или муки, заливает в небольшой заварочный чайничек, остужает до такой температуры, что может терпеть палец... засыпает в него семена и минут через 30 проливает зигзагом в подготовленные бороздки, присыпает землей с перегноем.... положительное: клейстер не дает сбиться семенам в комок и обеспечивает равномерность... горячий клейстер устраняет из оболочки семени эфирные масла, что ускоряет всхожесть.... в клейстер можно размешать аммиачную селитру или комплексное удобрение.... и никаких заморочек с лентами, и не столь затратно по деньгам
На ленте лучше. Хотя кому как нравится. Можно самому приклеить на ленту разведенным крахмалом..
Счас везде продают семена моркови в гранулах.
Красненьких или беленьких.
Очень удобно сеять, хорошо видно в бороздке при посеве.
Так что - не мучьтесь с рассыпными семенами и не переводите зря бумагу с клейстером.
Красненьких или беленьких.
Для меня лучший способ-сеять дражированные семена, никакого продергивания, раз посеял и растет
Мне гораздо проще посеять, потом 2 раза проредить, чем портить зрение и спину при разглядывании каждого семечка. Тем более, что у таких мелких семян на взгляд очень трудно определить качество и всхожесть, а гуртом сеешь. все равно взойдет. А в прошлом году применила технологию, которая очень понравилсь и дала отменный результат. Смешать семена с золой 1:10, хорошо пролить бороздку и "посолить" этой смесью. Никаких болезней и морковка ровная и длинная. И еще, я морковь не поливаю вообще.
Кстати, сестра садит на ленте (сама делает) . Всходит через одну, а еще они поливают постояно, морковь крупная, но растрескивается.
можно самому приклеить.
если есть сажалка для морковки - можно и без ленты. лета для того, чтобы на грядке были ровные ряды. сажалка - палка такая, похожа на грабли- а на ней что-то типа пальциков- лунки делать.
россыпью, мне так проще
Я перешла на морковку на ленте. Правда есть один небольшой недостаток - она всходит дольше, чем обычные семена.
Мне больше нравится россыпью. Да надо несколько раз прореживать. Зато при продергивании уже подросшую морковь можно употреблять. и по мере ее подрастания все лето мы едим морковь с одной грядки. На ленте, что бы получить количество надо сажать несколько грядок.
Мне нравится на ленте, сделаешь рядок, раскатаешь ленточку, засыпешь земелькой и все готово!
А мне нравиться сделать шарики из маленького кусочка туал. бумаги, закатав туда семечко! , получаются такие горошки, их очень удобно весной или под зиму сажать! Сажаю сорта САМСОН, ТУШОН, ЛОСИНОАСТРОВСКАЯ, НАНСКАЯ, КОРОЛЕВА ОСЕНИ!