Подскажите как правильно сажать семена репчатого лука на рассаду.
1-Можно ли сажать в начале февраля?
2-Сколько по времени замачивать?
3-какое растояние между семенами.
Может кто поделится своими секретами?
Сад и огород
Посадка лука семенами
я не замачиваю, сею в первой половине апреля, в крышку от торта. Накрываю до всходов. Сею россыпью, чтобы не очень тесно, по 0,5 см. друг от друга. До высадки в грядку, ниточки зелени интенсивно растут, поэтому подстригаю два раза, оставляя 5 см. от земли. На момент высадки, в начале мая, грунт весь оплетён корнями. Разнимаю корешки и укорачиваю ножницами до, примерно, 5-6 см. и заталкиваю в хорошо пролитый грунт. Между рядами 15см, в ряду между луковками 10см. Лук наращивает корни в холоде. Поливать надо много до 20 июля, затем полив прекратить! К осени оч. большие луковицы вырастают.
Подготавливаем семена лука к посеву
orchardo.ru›…repchatyy-luk…chernushki…posevom.html
Подготавливаем семена лука к посеву. Как вырастить лук из семян за один сезон, чтобы до заморозков он успел вызреть?
я не замачивал, садил в банку, потом рассаживал.... хотя не думаю, что это оправдано
Указывать свой регион надо. И климатические условия. От этого и зависят сроки посева. Сею в ящичек густо в марте сухими семенами. В мае в грунт. Даже чахлые, казалось бы без корешков приживаются отлично. Сроки уборки также от климатических условий-иногда в начале августа, иногда в середине-крупный товарный лук. Поливаю каждый день. У нас жара и земля песок-иначе ничего не вырастет.
Сажала трижды семенами. Последние в прошлом месяце. Фигня все это. Не растет и все. Обычный лук на ура, а семенами покупными - даже не наклевываются...
Я ни когда лук на рассаду не сажал и так рассады куча. Сразу в грунт в мае.
3 года подряд сажали чернушкку сразу в грунт в мае, получалась крупнее нормального лука, хотя засыпала прям впритык. Только место на грядке занимала, в этом году даже мучаться с ней не будем