Сад и огород
чем прикрепить семена моркови к бумажной ленте?
Cею старинным бабушкиным способом. 1 лирт песка речного . горсть золы и пакетик семян, перемешиваю, доской делаю бороздку вдоль гряды высеваю в 1 строчку. Рядом на гряде шириной 45 см. высаживаю лук на луковицы. Все растет просто чудесно. . раньше уберете лук, а морковь вырастет отличная. Не морочьте себе голову клейкой...
Это с какой же целью вы собираетесь потратить кучу времени и сил да еще с сомнительным результатом? Это делали во времена дефицита семян. А теперь разные - и на ленте и даже дражированные продаются. Мне лично они больше всех нравятся. В упаковке 300 семян - цветные шарики-драже. Можно сразу разложить в пролитые бороздки на нужном расстоянии. И продергивать не придется. И стоят не очень дорого.
А на ленту-из туалетной бумаги раньше клеили так - варили крахмал до состояния клейстера. набирали в пипетку, потом капали на бумагу клей, а другой рукой надо умудриться вложить семечко. Потом сушить все это хозяйство где то. Да в итоге половина семян отвалится сразу, а вторая половина при посеве. Вот и экономия :-) Но это дело каждого.
От дражированных семян отказалась года 4 назад из-за их низкой всхожести, на бумагу тоже не клею - муторно. Хотя знаю, что надо клеить крахмальным или мучным клейстером. Просто стараюсь сеять их негусто. Потом прореживаю. Первое, грубое прореживание дней через 5 после прорастания семян. Второе более тонкое - еще недельки через 2. Оставляю самые сильные растения на расстоянии 2-3 см. Ну а при третьем прореживании морковка уже выдергивается для потребления
крахмальным клейстером
Варю клейстер из крахмала или муки ( как кисель)
хы))))))))))) ) мочишь их и выкладываешь сушить на бумажку
Раньше варила клестер из муки, теперь сею другим способом. Беру семена и замачиваю их примерно на сутки (нужно менять иногда воду). Потом воду с семенами сливаю через мелкое сито, слегка подсушиваю семена до сыпучести. Замоченные семена становятся слегка набухшими и их легче сеять. Всем удачи!
мылом неплохо
Муку разводите холодной водой и залейте в кипящую воду
А с какой целью? Никогда о таком не слышала. Для чего это вам надо?
слюнями :-D а так-то у меня бабуля чем-то лепит мылом что ли?
Клеёстером, а ещё яйцом можно куриным, сырым.
Крахмал держит семена прекрасно