Сад и огород

Подскажите, что это за цветы? Кто говорит крокусы, кто тюльпаны...

Тюльпан ботанический Johann Strauss (Иоганн Штраус).
Ираида_ Iraida
Лучший ответ
Latipa54 Кустубаева именно так Это действительно тюльпан сорт-Johann Strauss (Иоганн Штраус). Относится к группе тюльпанов Кауфмана 12 класс
Это не просто ботанический тюльпан, а тюльпан, относящийся к определенной - 12 группе в международной классификации тюльпанов - тюльпан Кауфмана https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_классификация_тюльпанов#Класс_12._Тюльпаны_Кауфмана

Фото для сравнения тюльпана Кауфмана с вашим тюльпаном http://www.plantarium.ru/page/image/id/563346.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/403171.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/127296.html

Тюльпаны Кауфмана в современной классификации - группа раннецветущих тюльпанов. Она ведет свое происхождение от среднеазиатского тюльпана Кауфмана, который дико растет в горах Западного Тянь-Шаня среди кустарников и камней. В культуру этот вид впервые был введен в 1877 году Петербургским ботаническим садом.
В настоящее время известно более двухсот сортов тюльпана Кауфмана. В 1960 году Всемирный комитет по регистрации сортов (Голландия) выделил эти сорта в отдельный 12-й класс.
Отличительной чертой сортов тюльпанов Кауфмана является их низкорослость: растения не превышают в высоту 40-45 см, а обычно бывают 15-25 см.
Цветки у тюльпанов Кауфмана очень крупные: нередко высота цветка составляет половину высоты растения.
Здесь http://www.gardenia.ru/pages/tulip016.htm перечислены некоторые сорта этого вида.

Мои "кауфманы"...сорт к сожалению уже не помню... давно растут

Это такой тюльпан. И никак не крокус. БОтанический тюльпан. Цветёт очень рано. Это тюльпан не для вазы, а для украшения сада.
Зотова Наталья
Тюльпаны Кауфмана, довольно ранние. У меня такие растут уже 23 года. В продаже луковицы появились очень давно и справочников по луковичным много. Почему люди так мало знают....
Тюльпаны ботанические
это тюльпаны у крокусов почти нет стебля цветоноса, лист у крокусов более тонкий и удлиненный на листе по центру серебристая полоска, на фото кроме лепестков цветка все остальное как у тюльпана. крокусы на переднем плане справа. в сомнение наверное вводит что цветут крокусы и тюльпаны в одно время, но это сейчас не проблема зная методы выгонки цветков.
Саша Федотов
Тюльпаны
Олег Дерябин
Крокусы
На мой взгляд - это тюльпаны, листья широкие, у крокусов узкие...
Однозначно, луковичные.
Зато какая дискуссия получилась.
крокус
Карликовые тюльпаны, у крокусов листочки как у осоки тоненькие
Dj Rsq
тюльпаны 100 %
Shanazar Kerimkulyyev
хер его знает точно не крокусы они у меня растут
Лилия Фисюк
Марина Черкашина А «Хер» - это кто?
крокусы
Евгения К
Листья точно такие, как у тюльпанов в этом букете flowercube.ru/buket-iz-15-krasnykh-tyulpanov/.