Сад и огород

Можно ли выкапывать сортовые тюльпаны через год, не пострадает ли их качество?

Надоело возиться ежегодно, очень много, но хорошие и жаль ухудшать их.
Что скажите?
Kristina Eiliakaite
Из личного опыта.
Не выкапываю. Нет ни сил, ни желания. Но из года в год они становятся все хуже и все примитивнее.
Но мне легче раз в три года купить их по большой скидке и осенью понатыкать, чем выкапывать, хранить, закапывать...
Молодым - думаю этим можно заниматься..
Тамила Курмаш
Лучший ответ
Danya Abdulov молодежь тоже на этом не замарачивается (из своего опыта)
Kristina Eiliakaite мне 58, не знаю отношусь ли к молодежи, но до сей поры выкапывала, предполагаю, что и продолжу, хотя работы там масса, метров 25 гряда.
Я вообще не выкапываю а сажаю новые
сами себя на глубину они затягивают, я например через год выкопать не могу некоторые уже, если только в корзины посадите, но цветение у сортовых махровых скуднее на следующий год, без выкопки
Kristina Eiliakaite значит выкапываю! спасибо! понятно всё стало!
можно
я в том году посадила сортовые и они цвели и очень красивые и я их не выкапывала, а в этом году появилась только скудная ботва и всё. ..а покупала их 3 шт за 500 руб
Николай Бобров как дорого, ужас. а я покупала где-то за 150 рублей кажется 25 штук в пакете.
И еще позже покупала по цене за кг - по 100 рублей.
набрала много разных...
все вылезли уже, но еще не цветут..
Тольпаны никогда не выкапывала -- смысл! Посадила, растут и радуют глаз.. Отцвели, срезала, летники посадила и всем хорошо!
Иван Иваныч
Яна Ревенко Срезаете всё растение или только цветонос? Не даёте усохнуть?
Иван Иваныч Ну отцвели, подсохли и обрезаю! Тюльпаны каждый год цветут хорошие, яркие и никаких проблем с ними
Вообще-то их выкапывают, так как со временем они, т. е. луковицы уходят глубоко в землю и не перестают цвести. У меня на даче от предыдущей хозяйки остались тюльпаны, они пускали только листья, но не цвели. Когда листья начали отсыхать, я решила выкопать луковицы, еле выкопала, глубоко сидели. Я их почистила от старых корней и шелухи, посушила. Сейчас осталось положить их в песок и в холодильник до осени.
Срезаете всё растение или только цветонос? Не даёте усохнуть?