Сад и огород

после цветения тюльпаны выкапывают? нужно ли выкапывать тюльпаны после того как они отцвели?

Татка Хван
В условиях наших цветников луковицы тюльпанов (даже на протяжении одного сезона) имеют свойство заглубляются и, если мы не будем их выбирать из земли, то с каждым годом они будут уходить все глубже и глубже. Из глубины росткам сложно будет пробиться наверх – в итоге луковички просто сгниют в земле, не оставив даже деток. Весенняя клумба опустеет…

Есть еще одна причина того, что тюльпаны надо выкапывать. После цветения луковицы должны в периоде покоя сформировать новую цветочную стрелку. Основное требование – в это время они должны находиться при температуре не ниже 25ºС. Но чем глубже, тем ниже температура почвы. Чем севернее растут тюльпаны, тем сложнее обеспечить им на глубине нужную температуру.

Таким образом, есть, как минимум, две причины, по которым необходимо выбирать тюльпаны из почвы после цветения:

избежать естественного заглубления луковиц;
обеспечить температуру хранения не ниже 25ºС для формирования полноценной цветочной стрелки.
Хотите любоваться крупными цветами тюльпанов – извлекать луковицы из земли рекомендуется каждый год.
Это один из основных приемов агротехники выращивания тюльпанов.
@@
@angel @
Лучший ответ
Я не выкапываю. Они у меня не сортовые, цветут для души..
Если Вы занимаетесь тюльпанами серьёзно, нужно выкопать после пожелтения листьев, просушить, перебрать, отсортировать и посадить их снова в октябре. Крупные на одну грядку, деточки-в другую.. предварительно луковички нужно продезинфицировать.
Анвар Ашрапов
Тут много нюансов.... Не все виды тюльпанов выкапывают. И луковицы должны созреть. Примерно до конца июня- по крайней мере в Средней полосе.
Выкапываю каждый год. Но только после полного высыхания листьев и стебля.
Если не выкапывать, то луковицы уходят вглубь, потом их вообще не найти. Может, конечно, от земли зависит.
После выкопки сушу в сарае, потом аккуратно отделяю от стебля, выбираю хорошие луковицы, хорошие детки и храню их до конца сентября. А потом сажаю.
Денис Фокин
Каждый год не выкапываю.
я не выкапываю каждый год. выкапывать нужно после усыхания стеблей
Агротехника есть своя, надо читать.... При ежегодной выкопке тюльпанов луковицы вырастают крупнее, а также менее заражаются болезнями и повреждаются вредителями.
Если и выкапывать, то после пожелтения листьев, т. е. где-то в конце июня.
Евгения К
зачем выкапывать? пусть там и остаются, а если собираетесь выкапывать, то пусть они созреют ок?
Выкапываем после высыхания стебля и сушим, перебираем и сажаем осенью
*musha G.
Я выкапываю в конце июня. Храню в темном сухом месте, сажаю на место в октябре. Если не выкапывать - луковицы мельчают, а детки нормально не растут и уходят вглубь.
Лия Леонтьева
Татка Хван спасибо за полный ответ 'действительно с прошлого года получились мелковаты