Сад и огород

надо ли выкапывать тюльпаны после того как они отцвели?

"Лет 10 назад было распространено мнение, что тюльпаны можно выращивать без выкопки 2-3 года. Но время и опыт многих хозяйств показали, что без ежегодной выкопки снижается коэффициент размножения, а луковицы мелчают... Голландские специалисты считают, что выкапывать тюльпаны следует тогда, когда наружная чешуя становится кремовой (светло-коричневой) , но ещё не высыхает полностью. Это совпадает с пожелтением листьев.. . В этот период луковицы более устойчивы к фузариозу. С подсыханием кроющей чешуи её защитные функции резко снижаются".
(см. Источник)
Что касается меня, то сортовые выкапываю каждый год, а Дарвиновы гибриды раз в 3 года. Нравится мне когда они растут "кучкой".
Ирина Аверьянова
Лучший ответ
Стас D Хоть кто-то истину "глаголит")
А то возникло ощущение,что все за баллом )
через 2-3 года, в июле, когда листья высохнут....
Смые рангние видовые можно не выкапывать несколько лет. Простые поздние Можно не выкапывать пару лет.
Многие другие надо выкапывать и не просто выкапывать, а обработать, просушить в подходящем помещении, подготовить к посадке и посадить в подходящее время. Иначе они потеряют присущие сорту признаки- бахромчатость, махровость, попугайность.
Это не нарциссы, которые по 3-4 года не надо трогать.
Я не знаю, как можно 2х словах передать опыт 20летнего выращивания тюльпанов и объём перелапаченной литературы.
Если хотите крупные луковицы,
большой цветок, минимум болезней и максимум сохранности, выкапывайте.

Но при этом важно обеспечить правильное хранение до следующей посадки.

А если вам всё-равно,
и легче каждый год покупать новенькие,
можно не морочиться.
Выживет сильнейший.)
Стас D
желательно чтобы не мельчали
Юлия Семёнова
Можно и так и так. Вот эти я считаю одичавшими и не выкапываю. Они крупные, мощные - ничего им не делается уже много лет. .
А вот с этими ношусь - каждый год вакапываю-закапываю. Боюсь потерять
Valeria Senenova
Ахат Ильязов Вот как раз видовые тюльпаны каждый год лучше не беспокоить пересадками.
Неизвестно Неизвестно Вот как раз эти-то можно и не выкапывать.
Стас D Что-то в этом вопросе у всех всё наоборот))
я заметила, как выкопаю, и пересажу, значит на следующий год без тюльпанов, вернее взойдут, но цветов нет, я стала выкапывать, только те которые уползли, а потом уже их садить на новое место, и через год они зацветают,
Нет, нет и нет! Иначе следующей весной они уже не зацветут. Тюльпаны растут на одном месте 4года, затем рассаживают на новое место по одному в тот момент середины лета, когда листья начинают подсыхать.
Виктор Себелев
Стас D Откуда такая технология?)
Есть сорта, которые не надо выкапывать, это ботанические тюльпаны, остальные желательно ежегодно выкапывать, высушить и убрать на хранение до посадки.
Илья Жуматаев
После выгонки внутренних резервов у тюльпана совсем не осталось. Можно больше не тратить на них силы и время, но если выбросить все-таки жаль, срежьте у отцветших растений цветонос и, продолжая поливать, дождитесь пожелтения листьев. Потом выкопайте, пару недель подержите при температуре 24°С, затем месяц – при 17-20°С и далее до высадки в грунт – при температуре 14-15°С. Такой режим позволит сохранить луковицы до посадки – они не усыхают и не трогаются в рост преждевременно. В открытый грунт луковицы посадите в обычные для тюльпанов сроки (сентябрь-октябрь) . Если Вас интересует тюльпаны которые растут в саду, то желательно выкапывать хотя бы раз в 2-3 года. А для сохранения сортности необходимо ежегодно выкапывать. Удачи Вам!
___ ___
Я выкапываю раз в три года. Цветут прекрасно.
не выкапываю вообще, наверное какие то пропадают, но я не замечаю, хватает красоты и так
Не ленитесь и выкапывайте не реже, чем раз в два года, деток посадить подальше отдельно, крупные луковицы-на парадное место
Я их не трогаю, они у меня на одном месте сидят.
Нет - раз в 3-4 года рассаживать
Если правильно то надо, но я не разу не выкапывала, в этом году наверное все таки выкопаю. А то когда они отцветают не удобно садить на этом месте одноразовые цветы, тюльпанов то не видно.
лучше выкопать, чтобы не уползли вглубь