Сад и огород
Когда надо выкапывать тюльпаны на лето? Сразу как отцвели?
Цветы лучше срезать, а то начнут образовывать семена, оставьте одни листья. После того, как они высохнут, с июля и до середины августа, можете выкопать обработать, отсортировать, просушить, а с конца сентября можете приступать к высадке. время работ -- по-региону.
нет, надо ждать пока листья сами высохнут, из листьев после цветения луковица силы набирается
Их не надо на лето выкапывать. Их в августе надо выкапывать, просушить пару недель отсортировать и в середине октября опять посадить. В холодную уже землю.
Нет, когда листья высохнут. Впрочем, можно и не выкапывать, если не собираетесь переносить на другое место.
Кто как. Я не выкапываю.
А смысл выкапывать у меня некоторые лет 20 растут и прекрасно себя чувствуют.
Сажаете осенью, когда набухнут на донце корневые бугорки. Луковица даёт корни и коротенький росток и уходит в зиму. Весной появляются листья- цветонос - бутон- цветок. Листья продолжают расти ещё 3 дня после полного окрашивания цветка. Через 3 дня (как минимум) цветок надо отломить руками с маленьким кусочком цветоноса. Всё- дальше все силы направлены на размножение. Из центральной почки луковицы образуется замещающая луковица, а из периферийных детки. Формирование гнезда оканчивается, когда (как правильно написано в ответах) цветонос не ломаясь можно накрутить на указательный палец. При выкопке Вы обнаружите, что на луковице появились жёлтые точки. Если ждать, когда засохнут листья, то при выкопке гнездо луковиц рассыплется и часть деток останется в земле, что приведёт к замусориванию сада тюльпанами. Кладёте луковицы на просушку. Температура не должна быть выше 25 градусов, иначе Вы стерилизуете цветочную почку и тюльпан в следующем году даст огромный лист и не процветёт. Есть ещё несколько причин, чтобы выкапывать луковицы каждый год. При выкопке Вы контролируете наличие болезней и выбраковываете заболевшие луковицы. Если не выкапывать, то в гнезде может застаиваться вода, что может спровоцировать развитие гнили или плесени. Некоторые сорта дают вертикальную трубку (столон) , уходящую вниз. На конце столона детка. Получается второй ярус луковиц. При последующей выкопке он останется в земле. И наконец, если тюльпаны долго не выкапывать, то растут и луковицы и детки и т. д. Через некоторое количество лет им перестаёт хватать питания и они просто почти перестают цвести. Куча листьев и несколько цветов.
Когда тюльпан завянет так что его можно будет слегкостью на палец намотать и вытянуть а потом просушите и осенью посадите, но каждый год этого не стоит делать.
Лилия Самохина
Спасибо. У меня они уже 4 год растут на одном месте, разрослись сильно, а некоторые не цветут. Хочу попробовать выкопать и пересадить
Тёма Ефимов
Если потянуть за цветонос, то скорее всего луковица останется в земле.
мои уже отцвели, сухие обрезала, остальные еще стоят, выкапываю только тогда, когда нужно пересадить на новое место
Когда листья начнут желтеть и кроющая чешуя луковиц приобретет светло-коричневую окраску, пора приступать к уборке луковиц. Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать.
их можно не выкапывать сразу после того, как листья высохнут. за лето обычно образовываются луковицы-детки. в конце августа можно выкопать, чтобы разделить луковицы. А можно не выкапывать- на след. год цветок тюльпана будет более крупным, стойким и шикарным) удачи в саду))