Сад и огород

Когда выкапывать тюльпаны?

На дачном участке много лет на одном и том же месте растут тюльпаны. Сейчас появилась необходимость их пересадить. Когда лучше выкопать луковицы? Как их сохранить для перевозки?
Выкапывать надо, когда начнут желтеть листья, и желательно пока стебель не отгнил от луковицы, чтобы было понятно из какой луковицы какой вырос цветок. А затем сохранять очищенными в тепле! Только так сформируются цветочные почки следующего года. Сажать можно в сентябре-октябре. И не выкапывайте их каждый год! Лучшие цветки на второй год после посадки. А некоторые у меня растут на одном плодородном месте лет 10. Правда, у каждого сорта есть свои особенности. Тут уж надо наблюдать, читать литературу и думать головой. Успехов!
Сункар Муса
Лучший ответ
Когда листья тюльпанов начнут желтеть,
если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца,
(а не отломать)
луковицы можно выкапывать.

День-два выдерживают на открытом воздухе в затененном месте.
Потом очищают от старой чешуи, стебля, остатков корней, земли.
Отмывают от грязи, если надо,
раскладывают в один слой и просушивают.
После выкопки и перед посадкой желательно протравить в 0,5% растворе марганцовки в течение 30 мин.
Сортируют по разборам (размерам)
хХранить в закрытом, хорошо проветриваемом помещении,
без сквозняков и прямых солнечных лучей.

Июнь-июль -около 23— 25 °С (не в подвале!, цветка не дождетесь)
Август-снижают сначала до 20 °С, а к сентябрю до 15—17 °С.

В июле закладываются зачатки цветка,
а в августе — зачатки тычинок и завязи с пестиком.

А перевозить можно в любой коробке. Желательно, небольшим слоем.

Выкопка и хранение тюльпанов.
когда поникнут и пожелтеют листья. просушить в тени и убрать в сухое место проветриваемое (сарай), сажать в октябре
Margulan Birimzhan
выкапывать как раз сейчас, т. к. еще немного и вы их просто не найдете, хранить в сухом темном помещении до сентября-октября, потом сажать
Тюльпаны надо выкапывать только тогда когда подсохнут листья, а чтобы их крот не таскал и когда выкапываешь не повредить луковицы лопатой, 0 я их сажаю в большие 5 литровые пластиковые бутылка, обрезаю верх и в донной части делаю много отверстий, заполняб землей и сажаю. так их можно не выкапывать, так как они в глубь не уйдут из за того что там есть дно.
Держать их в подвале.
Надо пометить нитками стебель. Когда засохнут листья необходимо вырыть и дозаривать на терраске до покрытия луковиц коричневой чешуёй. В начале осени посадить на глубину не менее15 см (штык лопаты) , т. к. луковичные не любят промерзания почвы-а весной они с любой глубины наружу вылезут.
Игорь Березин
Выкапывают их сразу как только засохнут листья, так чтобы они легко отламывались. Потом срезают или отламывают остальное что осталось от листьев и в погреб до осени.))
Moxidil Xalimova