Сад и огород
Что делать с выкопанными гладиолусами?
Растения вакопали, высушили. что теперь? их может нужно чем-то обработать?!
Сейчас обрабатывать уже ничем не надо (раз высушили) , перед посадкой обработаете Максимом или медным купоросом. Я верхние чешуйки снимаю - сразу видно, больны луковицы или нет, если есть признаки заболевания, то обрабатываю зелёнкой. Затем каждую луковицу заворачиваю в газету (так луковицы не смогут заразиться от соседних) , складываю в коробку из-под обуви и - в прохладное место (если луковиц немного, то можно и в холодильнике хранить) . При таком способе хранения выпадов практически не бывает.
Небольшое количество посадочного материала можно хранить в бытовых холодильниках, в нижней части камеры, предназначенной для овощей, соблюдается как раз подходящий режим. Оптимальными считаются +5+7°С Луковицы укладывают в матерчатые или бумажные пакеты. Если луковицы здоровы, то в оболочке ( шелухе) они хранятся лучше, это надежная защита и от инфекций, и от потери влаги.
Обрезать сухие стебли, клубнелуковицы хранить до весны в сухом, прохладном месте. Весной обработать раствором марганцовки или зелёнкой повреждённые места. Если хотите, чтобы раньше зацвели, прорастите в опилках или песке.
Хранить при 2-3 гр С до весны !!!
Алеся, вопрос ради вопроса. Делайте поиск, по слову или вот Вам сайт -GARDENIA .RU. Прочитате подробнее о любом цветке
www.gardenia.ru
Ребята! Ну нельзя же так! Ну, хоть иногда в поисковик заходите.
Вот Вам сайтик! Там много всего полезного!
Думаю нет
Положить в коробочку и дождаться весны, а весной посадить.