Сад и огород
Выкопала гладиолусы, а они такие грязные. Можно ли их вымать? Кто как их хранит ?
Вымыть можно, но потом их надо около месяца просушить под батареей. В следующий раз при посадке используйте песок ( насыпать под луковицу и немного сверху) и не надо будет мыть. Хранить при плюсовой невысокой тем-ре в сухом месте.
я не мою.... сушу сначала неделю .. потом очищаю от земли, отделяю деток, отделяю старую луковицу, обрезаю стебли и забираю домой в квартиру ...храню в квартире в коридоре .. сначала заворачиваю луковицы в газетку, потом кладу в чулок ( можно в погребе прохладном )
вымыть нужно обязательно, обрезать стебель подрезать корни и положить на полчасав марганцовку, потом месяц сушить при комнатной температуре, потом убрать старую луковицу, сложить в коробку и хранить в сухом прохладном месте
Никогда не мою. Главное просушить..
Нужно не просто помыть, подержите их в слабом растворе марганцовки или Максиме, потом просушите, сложите в коробку и храните в прохладном непромерзающем помещении. В моем случае, это гараж.
мыть не надо. надо удалить старые луковицы, вымочить в максиме- от трипсов. так делают для профилактики. потом высушить хорошо. я храню неочищенные луковицы, в ящичке, в погребе, засыпав древесной золой.
А я и старую луковицу и деток весной отделяю, храню дома в газете и в коробке.
Можно промыть от земли, а можно и просто просушить. Я свои сначала просушиваю, потом отделяю старую луковицу, ещё хорошо сушу, а потом укладываю в коробку и пересыпаю древесной золой, храню под шкафом, периодически проверяю и перекладываю.
Все зависит от сортов гладиолусов, которые Вы выращиваете. Если это неприхотливые сорта и не болеют, то можно и те мыть, а хорошо просушить. Но учтите, что без протравливания. может расплодиться трипс, и тогда Вы намучаетесь с ним. Лучше все-таки мыть и протравливать в ядах, а затем очень хорошо просушить (в течение месяца в теплом проветриваемом месте) , затем удалить старую луковицу и подвесить в сетках в холодном и сухом подвале.
можно потом высушить