Сад и огород

гладиолусы! идут дожди, и тепла не обещают! как выкопать? такая сырость!

никогда раньше гладиолусы не выкапывала! подскажите, есть ли еще время или надо уже срочно выкапывать? прогноз погоды показывает вообще -1
а я каждый год просто новые покупаю Хранить морока
Bayhun Karavin
Лучший ответ
регион указать не судьба? Я в Подмосковье пока не выкапывала. Думаю в следующие выходные. Но в любом случае, я их и каллы все равно на пару недель занесу в сарай на "дозревание". Потом буду обрезать, чистить и т. д.
Roman Roman
Жазира Жузбаева регион подмосковье! я посмотрела погоду наш регион следующие выходные минус один и опять дожди! таккак же в такую сырость и почти глина у нас их выкопать!
Жазира Жузбаева вы написали в сарай? а если его нет! то что? погреб или сени?
Срочно выкапывайте, а то сгниют (я не выкопала, не хотела в болоте возиться, но у меня их мало, новые куплю) . Проблемы где сушить нет, я в квартире сушу, а храню в картонной коробке в холодильнике.
Олег Черепнёв
Да, Подмосковье-холод, сырость, грязь-буду выкапывать в эти выходные--гладиолусы отцвели, монтбреция и ацидацентра в цвету-вот их, незнаю, выкапывать или пусть поцветут!
В любом случае, лучше выкопать в сырую погоду, чем оставить в земле гнить, а потом замерзать.
Я подловила пару сухих часов и выкопала. Выкопала, обрезала до сантиметров 15 от луковки и оставила сушиться на полке в сарае. Можно сразу и не обрезать, как делает Танечка, но у меня просто нет места для этой кучи гладиолусов с листьями. Когда подсохнут настолько, чтобы отряхнуть от земли, то заберу домой и буду уже досушивать до чистки и закладки на хранение.
Ильдар Ганеев
Копайте- лучше погода не будет. Обрежьте листья сразу оставив пенёк 3-4 см. В листьях пока ешё вся зараза (типа трипса и т. д.) , чтобы не заносить домой. Разложите слоем в одну луковицу и сушите при 22-25 градусах. Подсохнут -отделите материнскую луковицу и корни. После этого наждо ещё неделю досушить и убрать на хранение.
В прошлом году не выкопала вообще, разозлили они меня. Так в этом взошли все вместе с детками, и зацвели все как один, да еще как! Киевская обл. , зимой было -15. Но я не подталкиваю вас на это. Выкопать конечно надо, и не тянуть, а то сгниют.
тетенька ,.,а разве выкопав вы их потом не вымачиваете в яде шоб не было трипсов? так кака разница мокрые они или нет ?
***aleksandra ***
Жазира Жузбаева вообщето я ВАМ не тетенька,потому что вы для меня тогда дедушка!я не знаю как вымачивать и что такое трипсы,потому что первый раз посадила гладиолусы потому что только в этом году у нас появилось дача ,так что ДЕДУШКА Я БЫ И НЕ СПРАШИВАЛА ЕСЛИ БЫ СОЖАЛА ХОТЬ РАЗ ГЛАДИОЛУСЫ РАНЬШЕ!
Нужно выкопать не смотря на погоду помыть обрезать. Думаю они уже созрели. Когда я копала _в тот выходной- то обнаружила несколько подгнивших луковиц. Сейчас выкопала все, обнаружила несколько подгнивших, сейчас все уже выкопала, промыла, прочистила, обработала в максиме. Сохнут в квартире.
Вадим Иванов
в это воскресенье все повыкапывала, повезло с погодой очень. дождя не было совсем идаже солнышко выскакивало. положила просушивать6 а в эти выхи наверное обрежу и дам еще полежать посохнуть, потом уберу (МО, Истра)
Ml Ml
я выкопала в выходные (подмосковье) ! обрезала промыла, протравила в максиме и в сухое место на просушку!