Сад и огород
Я не смогла выкопать гладиолусы и георгины вовремя. Они уже замерзли? Дача в Калуж.обл.
Сама копаю сейчас. Копайте. Все нормально. Я рядом в МО в 12 км от калужской
Ничего с ними не сделалось, они в "плюсовой" земле. Еще хоть полмесяца копайте.
Я уже давно перестала их выкапывать Хранить морока То пересохнут то плесень А уж в этом году все в воде стояло Куплю опять весной новые и других цветов
Я только вчера приехала из деревни. Ничего там не померзло. Трава даже свежая. Морозы редко, да и не настолько сильные. В земле все нормально сидит. Даже продают и георгины на рынке и хризантемы и гладиолусы на хранение, только только выкапывают.
Копайте, в любом случае копайте, потом разберетесь
Если заморозков не было, то всё в порядке. Если были заморозки, то георгины могут оказаться подмерзшими и при хранении могут загнить. За ними надо будет наблюдать.
Я тоже не смогла выкопать гладиолусы. Накрыла их нетканым материалом и сверху засыпала листвой от березы и опять материал.
Копайте - земля ещё не замёрзла на глубину посадки гладиолусов. Да и с георгинами, если Вы их во время подокучили ничего не случилось. А с четверга вообще обещают потепление.
у меня в вазоне для полива под водостоком лёд более 1 см толщиной. а петуния цветёт ещё в палисаднике. Так что может и ничего-в земле точно ещё "+".
В солнечную погоду можно выкопать и сейчас, дать обсохнуть. Луковицы гладиолусов как следует просушить под батареей, предварительно удалив старую луковицу, детки, корни и стебель. Георгины хорошо хранить обернув мхом в картонных коробках в прохладном тёмном месте (подвал, погреб).
смело еще в течении этой и начале след недели можно выкапывать. Заморозки были ток поверхностные, корневища не затронуты
Георгины выкапывать в самый раз. Листья вполне могут быть прихвачены морозом.
в земле точно не перезимуют - я бы выкопала
У нас в Москве ночью было минус 4, но у меня на открытой лоджии еще растет в ящике настурция, ей хоть бы хны! Цветет, даже морозом не прихватило. А в земле тем более -- тепло. Во всяком случае, я не думаю, что там уже отрицательные температуры. Успеете выкопать.