Паутинный клещ и трипсы-
самая частая причина.
У смородины какая-то другая проблема. Возможно, и болезнь
Без более подробного описания и фото с уверенностью на 100% говорить нельзя, но вероятность очень большая.
.
Сад и огород
всё в огороде желтеет: гладиолусы и георгины,и огурцы,и паттисоны,и помидоры в теплице,и смородина.мошка какая то?
У Вас как с дождями? У нас совсем нет при +40 в тени. Гладиолусы желтеют, георгины не растут, лилии отцветали за 3-4 дня. А в теплице сколько градусов? 60? Смородине желтеть пора, обычно желтеет, и листья начинают потихоньку опадать после сбора ягод. А Вы ее поливали? За сезон смородину надо поливать несколько раз, обильно, даже если были дожди, она воду любит. А вот с огурцами я не прогадала, сажала постепенно, последние только начинаются, в сентябре точно еще будут, если мороз не ударит.
Скорее всего просто горит от высокой температуры и недостатка влаги.
Поливать надо чаще!
Ммм.. . Может нужно поливать?...
у мну в огороде даже кактусы пожелтели
Говорят, что так бывает, когда пройдёт сильный туман.
в это лето 3 причины 100% :
1) как ни банально - надо чаще поливать! В этом году поливом в выходные не обойтись.... Огурцы - лучше каж. день, к крайнем случае - через день, помидоры - тоже раз в 2-3 дня, цветы тоже пару раз в неделю по многу... .
2) очень много паутинного клеща (трипсы - вряд ли) - от него визуально листья бледнеют-белеют-желтеют.... на обратной стороне листа можно увидеть паутинку и микронасекомых жеттенького цвета.... -тоже надо поливать чаще.... если есть - то уже химией обработать.. .
3) неправильный полив - в солнечное дневное время вода на листве - листва "горит"...
А я навтыкала около корней растений ( свеклы, капусты, моркови, георгинов и .тд.. ) пластковые бутылки горлышком вниз ( дно отрезается) , поливаю в эти емкости, т .к. все пролить невозможно - почва плохо пропитывается, ( как зола) . Картина конечно не приглядная, но что делать...
Так ведь жара на улице, будем верить, что в следующем году все будет хорошо, удачи и вам!
Маленькая влажность воздуха и недостаточность полива. Земля покрывается коркой, влага и воздух плохо проходят к корням. Нужно после полива мульчировать почву. Понимаю, что замульчировать весь огород невозможно. Поэтому имеем.... то что имеем. Особо цееные растения я поливаю так: разгребая землю вокруг растения (делаю лунку ), постепенно заливаю туда пару ведер воды, а после полного впитывания влаги засыпаю лунку землей. Хватает дня на 3-4, а потом опять такой же полив.