Сад и огород
Не хотят расти помидоры в теплице, желтеют и засыхают. Причины?..
Такая любопытная проблема. 1. С удобрениями в теплице всё в порядке. 2. Принесённая от подруги и высаженная хорошая рассада в 10 см высотой зачахла через несколько дней. 3. Проросшие из семян ростки тоже пожелтели и погибают. И такая фигня творится уже не первый сезон, при чём другие растения в теплице чувствуют себя нормально. Возможные причины?...
Без фото трудно сказать. Могу предположить несколько возможных вариантов причин, учитывая что у Вас это каждый год происходит.
1. Повышенная влажность воздуха в теплице. Томаты - не огурцы, климат влажных лесов Амазонки им противопоказан.
2. Заливаете их. Я свои помидоры за все лето раза 4-5 поливаю.
3. Сажаете томаты всегда в одном и том же месте - надо менять грядки каждый сезон.
4. Азота слишком много, корни обжигаются (это если навоза в грядки внесено от души)
Это возможные причины. Я не могу сказать точно, что там у Вас, не видя. Но скорее всего дело в земле, если даже мелкие росточки, не успев родиться, сразу погибают.
может удобрений перебор? а чем вы грядки заполнили? может им там жарко ?
Ольга Арион
И до удобрений было то же... Редисом, салатом, луком. Даже лимоны там растут.
Без фото-только гадать. По описанию похоже, что у Вас слишком много торфа, слишком кислая земля. Или чем то заражена.
жара и удобрений до хренища
Может вирус какой то?
По осени посеять сидераты как уберете ботву и далее раскислить землю, По весне протравить, пролить землю перед высадкой помидор. Марганцовкой или фитоспорином .После высадки через неделю опрыскиваю Хом по листве и по земле. и далее раз в десять дней подкормки. Мне нравится Гуми - Оми для помидор .сделай фото помидор высаженных в теплице
Варианты - вода не подходит, соседство с другими овощами.
земля не нравится или удобрения
дело в поливе поливать утром чуть тёплой водой не заливать
Возможно повышенная кислотность почвы. Попробуйте тест на кислотность почвы. Если вы считаете, что все в порядке с удобрением, поливом, и температурным режимом (томаты любят сухой воздух и проветривание) то дело в почве. Без фото растений сложно сказать что именно не так.
Недостаточная влажность воздуха..
Владимир Гребешечников
помидоры НЕ любят влажный воздух.
Надо поливать лейку или полить шлангом с колодца
нужно правильно поливать, ничего нового. полив, рыхление, удобрение.
ДУРЫНДА ОНИ НА ДЕРЕВЕ РАСТУТ, ПОПРОСИ ПОМОЩИ У ОБЕЗЬЯН. ОРИГИНАЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ