Сад и огород

Скажите пожалуйста, георгины уже не имеет смысла выкапывать. Они наверное, уже мерзлые? Калуж обл

Юлия Хижняк
Сейчас, после того, как заморозок побил листву, самое время выкапывать георгины. Земля по ночам подмерзает только сверху, до клубней не доходит. Я планирую выкопать в субботу (Подмосковье) . Каждый год так выкапываю, никаких подмерзаний.
Александр Ермоголаев
Лучший ответ
Ну что вы, как раз время. То что ботва померзла как раз и говорит о том что пора выкапывать. Я выкапывал неделю назад (Московская обл - заоодно и тюльпаны сажал) - ботва была прибита заморозками, почва -совершенно не мороженная. Главное в георгине даже не клубни, тем более не ботва, а почки на корневой шейке. Будут они живы - вы будете с цветком.
Лопату в руки и смело копать
Nikolay Beregovoy
Уже много сказано,
что георгины надо выкапывать после первых заморозков,
когда верх станет вялым и подмороженным.
Но... к этому их надо подготовить заранее.
Самая большая и реальная опасность-
обморожение корневой шейки
Чтобы выкопать вовремя и без потерь-
надо до заморозков окучить землей стебли георгин.
Бахтияр Якунин
не замерзли они еще
нет, не поздно. почва теплая и заморозок клубням не страшен, тем более, выкапывать следует после первых заморозков.
Если почва не сильно промёрзла, и клубни были глубоко, то ещё могут и не замёрзнуть.
Я выкапываю только после заморозков. Они же в земле. Главное, чтобы корневая шейка не промёрзла. Там почки, которые дают ростки. Так что всё нормально.
Balzhan Kurmasheva
если заморозки не большие, можете успеть выкопать
Смысл есть! Копайте смело! Промывайте, удаляйте гнильё, подсушивайте и убирайте на хранение. Удачи!
выкапывайте сейчас, у нас на Урале еще холодов не было, их даже можно сверху присыпать и они до -5 выдерживают, так что спокойно выкапывайте, они еще не замерзли, я выкопала в те выходные.
Клеопатра ***
Именно самое время! А раньше клубни бы не успели набраться питательных веществ! Только их сейчас надо будет просушить хорошо -стеблями вниз!
льдом же земля не покрылась. Значит выкапывай
Talgat Sartmanbetov