Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, что делать с гладиолусами осенью... выкапывать или оставить, как есть

..выкапывать или оставить, как есть
Выкопать, промытьводой из дачного водоема, без хлора. Замочить в фунгициде (Максим) от трипсов или в растворе марганцовки, а то пропадут за зиму. Высушить. Сложить в капроновый чулок и подвесить в сухом, прохладном месте. Если храните в квартире, то можно облить луковицы растопленным парафином от свечек. Тогда не высохнут. Детки отделить от луковиц и обработать также. Весной высадить их. Так можно развести понравившиеся сорта. Весной выложить луковицы в ящик с влажными опилками. Как дадут кони и позволит погода, высаживать. Чуть не забыла. При обрезке листьев от луковиц, ножик после каждой луковицы обрабатывайте в растворе марганцовки, а то испортите сорта. Типа переопылятся и будет потом невесть что.
Фания Рахимова
Лучший ответ
Вита Шаргородская Позволю себе поправить ЛУЧШИЙ ОТВЕТ,
чтобы некотрые неточности не сбили с толку "новичков".
Фунгицид Максим,как и другие ФУНГИЦИДЫ,
применяется для борьбы с БОЛЕЗНЯМИ.
И марганцовка трипсам "до лампочки")

От вредителей применяют ИНСЕКТИЦИДЫ.
Луковицы можно замочить в АКТАРе.

ГЛАДИОЛУСЫ НЕ ПЕРЕОПЫЛЯЮТСЯ!!!
НОЖОМ МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ,болезни,
и не более того..
выкопать. высушить и в прхладное место до весны.
Aleks Pan
Я в прошлом году выкопала свой первый опыт. Они у меня засохли и погнили в холодильнике. Купила новые в этом году. Цвели рано и хорошо. Выкопала и обнаружила хорошие луковицы, Собираюсь обрезать и снова пытаться в холодильнике хранить. Говорят соседи, что не перезимуют. А вот тюльпаны перестала выкапывать. Они раньше зацветают от этого. Лилии раз лет в 5, чтобы разделить.
Алескандра ***
Смотря в какой полосе. Я выкапываю, храню в сухом прохладном месте.
Глеб Сытов
Если тюльпаны и ирисы прекрасно зимуют в открытом грунте,
то у гладиолусов пережить зиму очень мало шансов.
Поэтому если они вам дОроги, -
выкапывайте, подсушивайте,
потом очищайте от подсохших стебля и листьев,
и-
до весны на хранение -в прохладное, темное, не сырое место.
это может быть подвал, прохладное место на полу в квартире и т п. .
выкопать отрезат луковицы просушить отряхнуть землю положить в бумажный или тряпичный мешочек и или в погреб или на нижнюю полку холодильника до весны
Og -Maderhanovna
Лен обл, обязательное выкапывание, или замерзнут
Анюта Гайдай
я выкапывать не буду, ибо лень. В прошлом году не выкапывала ни тюльпаны, ни ирисы- все выросло.
Karine Harutyunyan А где Вы живете? И гладиолусы перезимовали? Тюльпаны и ирисы зимуют хорошо, их и не надо выкапывать.
Выкапывать обязательно, т. к. в условиях России они вымерзнут! Как и что делать - смотрите в статье по ссылке.
Выкапывать...
Раньше всегда выкапывала, сушила и т. д. В прошлом году не успела выкопать часть, и была очень удивлена, что все луковицы взошли и даже цвели (правда несколько позже, чем посаженные весной) . В этом году оставлю все как есть, укрою только ветками и опавшей листвой. Дача в подмосковье. Попробуйте в этом году тоже часть выкопать, а часть оставить - посмотрите, что получится.
гладиолусы под зиму обязательно выкапывать, хранить в прохладном месте, хорошо пересыпать древесной золой
их нужно выкопать, помыть, просушить и убрать в сухое место на зиму до весны.
Конечно выкапывать. А ирисы и тюльпаны, кстати говоря, не выкапывают.
Илья Антонов
Выкопать, подсушить и убрать в темное, прохладное место до весны.
А Вы посмотрите в поисковике "уход за гладиолусами"
лучше конечно выкопать и положить в подвал!
обязательно-замёрзнут
Vassa