Сад и огород

подскажите пожалуйста что делать здорово переросла рассада перцев и баклажанов

Купите препарат Атлет и поливайте, опрыскивайте им. Поставьте на солнце, если солнца мало, то досвечивайте фито лампами на высоте 25-30 см. По мере роста лампу поднимайте. Поливайте по мере высыхания, желательно утром. Если рассада у вас сомкнулась, расставьте её ..Она тогда не будет тянуться вверх, а будет расти вширь. При осыпании цветков, опрыснуть р-ром борной кислоты. (1 ч. л. на 10 л. воды)
Елена Босай
Лучший ответ
По-моему, перцы не любят, когда их заглубляют и точку роста прищипывать я бы не стала. Больше света, не подкармливать.
A*
Aigerim ****
и ещё Атлетом обработать
Павел Осинцев
Перец и баклажаны нельзя заглублять до семидольных листочков. . Атлетом полить можно, на свет и не жарко что б было .. Выправятся..
уже ничего не сделаешь, если только уменьшить полив и исключить удобрения, а лучше рассадить по горшочкам-пусть ждут свего времени высадки в грунт
поставьте их в более прохладное место
А*
Ардак ****
Про Атлет правильно написали (но по инструкции) . Заглублять перцы ну никак нельзя!! ! Не нарастают у них дополнительные корни.. . И я бы прищипывать не стала...
Полностью согласна с Ириной, но заглублять рассаду перцев можно не глубже семядольных листочков. Большие стаканчики не дадут одревеснеть стеблю перца. Прищипанная рассада даст поздний, но более обильный урожай.
Пришипнуть, обязательно вынуть из прежних и с комом пересадить в более глубокие стаканы, заглубив первые (нижние) листья, которые дадут дополнительную корневую систему, что позволит получать достаточное питание.
перцы не заглубляйте могут стебельки загнить выше того уровня как были посажены. Добавте света лампами. Обработайте Атлетом.