Сад и огород

Подскажите пожалуйста что делать с гладиолусами когда закончится цветение ? я новичок в этом деле , помогите .

Dmitry Solovey
когда гладиолус отцвет, отрежьте цветонос, оставьте 2 нижних листа, в это время луковица будет набирать питательные вещества, в конце сентября выкопайте, очистите детки от луковицы основной, детки промойте, протравите в Максиме, следуя инструкции, и все в теплое, проветриваемое место на сушку! как высохнуть, это недели через 3, убираете их в темное, прохладное место на хранение! этим местом не обязательно должен быть холодильник!!!! я свои храню на даче в коробке от обуви, температура в комнате где-то 12 градусов, и ничего с ними не случается! а так, хранить в холодильнике это если луковиц не много, а так что ж весь холодильник ими забить что ли....
Айбулат Нафиков
Лучший ответ
луковица начинает расти и запасать питательные вещества только после срезки цветоноса. . с этого момента она должна находиться в земле полтора месяца.. затем выкопать ...вместе со стеблем положить на просушку на 2 недели.. затем оторвать старую нижнюю луковицу, обрезать листья, оставив пенёк 5-10см, протравить от болезней и от трипса, просушить и убрать на хранение в холодильник. . от болезней Максим, от трипса Актара
Akilzhan Zhasulanov
1) Когда отцвел, отрезать стебель, оставив только листочки, чтобы клубень набирался сил.
2) Через 5 недель, после срезки, выкопать луковицу и сразу же выкрутить луковицу от стебля с листьями.
3) У луковицы убрать старую снизу луковицу, отделить деток и все луковицы на 30 минут поместить в крутой раствор марганцовки (темный-темный) .
4) Обработанные луковицы месяц держать дома на кухне, россыпью на шкафу.
5) Затем каждую луковку обернуть бумагой, положить все в бумажный пакет и убрать в холодильник
Пусть дальше стоят до осени-в сентябре выкопать, оторвать зеленую массу и положить на хранение в погреб или где температура пл. с 2-4 гр. (можно в холодильник в дверь)