Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, что делать с помидорами на балконе ?

Уже пересаженные помидоры "Балконное чудо" растут на балконе. Подскажите, пожалуйста, надо что-либо с ними делать (обрезать нижние ветки, купировать верхушку ит. д.) ?
PS Не кидайте камни, я самый, что ни на есть, новичок в помидороводстве =))
Aleksandr Samoilov
Каждый день, когда начнут цвести, слегка потряхивать. За ствол держать и легонько потрясти. Так они будут опыляться. Нижние листья обломать или обрезать, оставив пенёк с сантиметр. Если сорт детерминантный, низкорослый, пасынки (образуются в пазухах листьев) удалять не нужно. У таких сортов макушку не прищипывают. Рост у них, в отличии от высокорослых томатов, ограничен. Как правило, такие сорта закладывают 3-4 кисти. После закладки новой кисти подрезайте лишние листья. Но над самой кистью лист оставляйте. Как-то так))
Алексей Пешин
Лучший ответ
Поливайте и подкармливайте
хмммм... вообще-то им места маловато... каждый куст требует грунта хотя бы с ведро 10-12 литров..
у меня свекровь выращивала, когда первое время после продажи дачного участка тосковала по огороду.. -)))
Ни в коем случае не прищипывать макушку. Нижние листья обрывать, если станут желтеть. Я бы подкормила суперфосфатом или монофосфатом калия. Обязательно подпороку надо и подвязать. И кажется, им земли маловато. Для томатов надо примерно 5 л земли на 1 растение.
Юрий Кудуков
Да, можно поставить такие разветвлённые палочки, которые в магазинах продают. Больше ничего пока не делай. У меня помидоры в нескольких горшках остановились в росте. Начиталась советов в интернете, наобрезала, удобрениями засыпала - и... эффект хиросимы. Прощайте, помидорки. -_-
Aleksandr Samoilov Просто я в прошлом году посадил (правда сорт не помню) они у меня вымахали метровые кусты, а урожая снял помидорок в ладошку ))
золы им дать в растворе, им эта подкормка очень по вкусу. Не пересушивать растение, поливать редко, но обильно.
Чем они провинились, что их в угол поставили, вдали от солнца (наклонились и тянутся к свету!) бледненькие?. Если места им под солнцем не хватает, тогда хоть бы стенку в белый цвет покрасили и освещения добавили... Подвязать надо на разных высотах, стебельки тоненькие. Цвести начали... значит надо ежедневно часов с 12:00 (и периодично до вечера) слегка постукивать (сотрясать) по стебельку, чтобы пыльца сделала своё дело... -ветра нет, насекомых нет... Следить за поливами (они болото не любят) и под сам корень не лить - по всей площади и чуть больше возле стенок посуды, там высыхает почва быстрее. Кормить сейчас нет необходимости, если в почву заложили оптимальное количество удобрений, явных признаков болезней не видно. Растение само "скажет", когда что-то захочет, наблюдать только надо за ним (когда начнут плоды расти, тогда начнутся изменения).
Aleksandr Samoilov НЕ, света им достаточно. Солнечная сторона. Солнце с утра и до самого вечера.
ждать урожая ...:)))

и да - опылить их не забудь.... они - того - без опыления "не получатся" :)))
Aleksandr Samoilov А как опылять ?
Vika Неизвестно Какие кисточки и какие мухи? Что у вас в голове творится.... Этот совет не про помидоры!
Kubaeva... Ну да, рой пчёл надо запустить.
Подвязывайте, только не закормите, а то будут жировать.
Цветы для опыления мягко гладьте пальцем снизу, об этом речь выше шла )
Это мои, только не балконное чудо, те мне не понравились.
О! Я тоже новичок. Мне тоже тоже интересно ))
Irma Weber
Оленька Горшенева ждать урожая ...:)))

Irma Weber Я в том году садил в зелю за 48 руб. Из супермаркета. Росло плохо. Кустик вырос небольшой, толстый. Ничего не подрезал.
с балкона кидай
вообще помидоры очень любят суперфосфат. при посадки рассады я всегда добавляю 1 ст ложку прямо в лунку. но ничего страшного сейчас отгарните немного земли вокруг растения посыпьте и обратно засыпьте землей. Это удобрение медленно растворимое и растению хватит на сезон. Макушку ни в коем случае не трогать, а вот с низу 3-4 нижних листа вместе с отростками срежьте
Яна Неганова
Подвязать на палочки и выращивать.