Сад и огород

подскажите как спасти луковицы гладиолусов если их очистили .Впереди целая зима .говорят высохнут.

я храню без холодильника (многовато их у меня, чтоб в холодильнике найти место) если положить в плотные обувные коробки в один -два слоя не больше и поставить просто в прохладное место, то можете и сохранить
рекомендую перед закладкой обработать препаратом"максим" и просушить.. .
мои стоят в прихожей на нижней полке в дубовом шкафу (там более менее стабильная температура около15 и влажность 60
Базарбек Жиенбаев
Лучший ответ
Страшного ничего не произошло.
И мочить не надо ни в коем случае-заплесневеет донце.
Часто это случается в холодильнике именно из-за высокой влажности.
Не держите при высокой температуре, и не будут сохнуть.
Олег Банников
Не мучайтесь, глодиолусы хорошо храняться завернутые в несколько слоев газеты в прохладном до +5 помещении.
Я выкапываю после первой холодной ночи, высушиваю, отбираю здоровые луковички, заворачиваю в газету и в холодное помещение.
Очищенные можно чаще осматривать, если сохнут, опрыскивать. Или в холодильнике, на нижней полке, завернутые в газеты.
не надо в воду, они так сгнеют. У меня в том году так было на некоторых луковичках. Я их просто положила в коробку из под обуви и на шкаф
Однажды хранила в холодильнике. на нижней полке. в бумажном пакете, неочищенные, но они покрылись плесенью и загнили. Сейчас храню в коробке на застеклённом балконе и убираю в комнату при сильных морозах, когда приходится закрывать балконную дверь. Ваши луковички лучше хранить в торфе или во мху в прохладном месте.
А я специально чищу перед хранением, т. к. под покрывной чешуйкой не все болячки видны... затем (если эти болячки есть) обрабатываю зелёнкой. Каждую луковичку заворачиваю в кусочек газетки (для того, чтобы они не перезаразились друг от друга в случае, если проворонила болячку) . Храню в коробке из-под обуви в прохладном месте. Хлопотно, конечно, зато надёжно, выпадов практически нет...
не пропадут, храните погребе, я хранила в картонной коробке
Храню очищенные в холодильнике, хорошо предварительно просушенные ( месяц на кух. шкаф)
Заверните луковицы в несколько слоев бумаги и в холодильник на верхнюю полку.
Положите в целлофановый или полиэтиленовый пакет, заполненный торфом или промытым и высушенным песком. В пакете иголкой наколите дырочки. 1-2 раза в месяц сбрызгивать содержимое из пульверизатора водой (не обильно!) . Держать в сухом прохладном месте (можно во фруктовнице холодильника).
всю зиму в воде держать или в марле промоченной водой
Epaycore Llc