Сад и огород

На какую глубину нужно сажать луковицу гладиолуса (Волго-Вятский район) ?

Alvas
А не рановато сажать гладиолусы?
Канат Жунусов
Лучший ответ
На три высоты луковицы в любом районе
Наталья Краса
Высоту луковицы умножить на 3, это и будет глубина. на которую ее следует посадить.
сажайте на три высоты луковицы. чем глубже, тем хуже долго всходят и зацветут поздно и луковица невызреет. А чтобы не валились лучше подвязать.
Глубина посадки должна быть равна 3 диаметрам луковицы, считается от донца до поверхности почвы. Всегда так сажу. Луковицы размещаю в песчаной подушке (у меня земля - не слишком легкий суглинок) , под углом примерно в 45 градусов, наклон в сторону преобладающих ветров. Такая посадка способствует большей устойчивости колоса, лучшему образованию деток.

по правилам действительно на глубину 10-15 см, но при мелкой посадке более ранние всходы. Я в Новосибирске сажу пораньше и мелко. Делаю канавку тяпкой, раскладываю на бочок и тяпкой же присыпаю.... всходы подокучиваю как картошку.... и глубина посадки увеличивается и гладиолусы более устойчивые.. .

Чем глубже посажены луковицы - тем качественней получаются цветы. Но - не глубже 15 см - на легкой почве.
При посадке гладиолусов неглубоко, у самой поверхности почвы - получите много качественной детки. Но, при этом - цветоносы лучше подвязать. А то, от сильного ветра - могут и попадать!
Если есть желание не только получить восхитительные цветы, но и омолодить гладиолусы, размножить их - укладывайте луковицы донцем вверх, или - на бочек.
Живу в Нижнем Новгороде. Шоколадница. Старый, но один из самых любимых сортов))) Монтесума тоже очччч нравится
Гладиолусы являются исключением из правил посадки луковичных (три высоты луковицы). Их садят глубоко, но землю подсыпают постепенно, по мере подрастания стебля. Сначала у вас должнв быть ямка, а позже она сравинвается. Если гладиолус не посадить глубоко, стебель плохо держится и может сломаться от ветра.
3 диаметра луковицы.
Наталия Селюк
Умеренная зона. Глубина должна быть 5 см. Подробности - http://www.youtube.com/user/Plazmonid