Сад и огород
На какую глубину нужно сажать луковицу гладиолуса (Волго-Вятский район) ?
А не рановато сажать гладиолусы?
На три высоты луковицы в любом районе
Высоту луковицы умножить на 3, это и будет глубина. на которую ее следует посадить.
сажайте на три высоты луковицы. чем глубже, тем хуже долго всходят и зацветут поздно и луковица невызреет. А чтобы не валились лучше подвязать.
Глубина посадки должна быть равна 3 диаметрам луковицы, считается от донца до поверхности почвы. Всегда так сажу. Луковицы размещаю в песчаной подушке (у меня земля - не слишком легкий суглинок) , под углом примерно в 45 градусов, наклон в сторону преобладающих ветров. Такая посадка способствует большей устойчивости колоса, лучшему образованию деток.




по правилам действительно на глубину 10-15 см, но при мелкой посадке более ранние всходы. Я в Новосибирске сажу пораньше и мелко. Делаю канавку тяпкой, раскладываю на бочок и тяпкой же присыпаю.... всходы подокучиваю как картошку.... и глубина посадки увеличивается и гладиолусы более устойчивые.. .


Чем глубже посажены луковицы - тем качественней получаются цветы. Но - не глубже 15 см - на легкой почве.
При посадке гладиолусов неглубоко, у самой поверхности почвы - получите много качественной детки. Но, при этом - цветоносы лучше подвязать. А то, от сильного ветра - могут и попадать!
Если есть желание не только получить восхитительные цветы, но и омолодить гладиолусы, размножить их - укладывайте луковицы донцем вверх, или - на бочек.
Живу в Нижнем Новгороде. Шоколадница. Старый, но один из самых любимых сортов)))
Монтесума тоже очччч нравится 
При посадке гладиолусов неглубоко, у самой поверхности почвы - получите много качественной детки. Но, при этом - цветоносы лучше подвязать. А то, от сильного ветра - могут и попадать!
Если есть желание не только получить восхитительные цветы, но и омолодить гладиолусы, размножить их - укладывайте луковицы донцем вверх, или - на бочек.
Живу в Нижнем Новгороде. Шоколадница. Старый, но один из самых любимых сортов)))


Гладиолусы являются исключением из правил посадки луковичных (три высоты луковицы). Их садят глубоко, но землю подсыпают постепенно, по мере подрастания стебля. Сначала у вас должнв быть ямка, а позже она сравинвается. Если гладиолус не посадить глубоко, стебель плохо держится и может сломаться от ветра.
3 диаметра луковицы.
Умеренная зона. Глубина должна быть 5 см. Подробности - http://www.youtube.com/user/Plazmonid
Похожие вопросы
- Когда нужно сажать луковицы гладиолусов?
- Когда сажать луковицы гладиолусов? Когда снег растает или очистить снег и посадить в мёрзлую землю?
- Не поздно ли сажать луковицы гладиолусов?
- когда сажать луковицы гладиолусов и ирисов? ПРОШУ ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! в подмосковье
- когда нужно мыть луковицы гладиолусов или их вообще не моют?
- На какую глубину надо сажать луковицы лилии ?
- Когда сажаете капусту и где в рассаду-дома или парник? Снега в саду еще по калено. Волго-Вятский регион.
- гладиолусы. купила луковицы гладиолусов. Подскажите, когда сажать?
- Как правильно сажать луковицы тюльпанов на какую глубину, нужно ли в почву песок добавлять.
- На луковицах гладиолусов появились ростки. Сажать рано.