Сад и огород

Можно ли засыпать новым слоем грунта нижние ветви ели

Хочу поднять уровень участка на котором уже высажены многие растения. Можно ли засыпать грунтом нижнюю часть ели, чтобы не пересаживать ее.
Нет. Почва должна быть на уровне корневой шейки... иначе начнутся проблемы вплоть до гибели растения. Ель в молодом возрасте неплохо переносит пересадку. Так что у вас, на мой взгляд, 2 варианта... либо, отступив от ствола, приподнять грунт, оставив ель расти без пересадки... но здесь опять может возникнуть проблема... застой воды в этой ямке. Либо пересадка на новый уровень почвы... это лучше. Кстати, чтобы приподнять уровень всего участка, понадобится очень много грунта... даже для шести соток. Тогда может не засыпать новым грунтом ту часть, где растут ели? Это на случай, если земли для всего участка не хватит. Начните с тех мест, где потребуется засыпка в первую очередь.
Наташа Сердитенко
Лучший ответ
Sadam Toigonbaev У нас соседи глядя на меня тоже начали поднимать участок. Но у меня пустой был, а у них кусты черной смородины росли. Навезли см 30-40. Так вот даже черная смородина сдохла.
Гульсим Омирбаева Спасибо за ответ, уровень участка поднять как раз сначала нужно в этом месте, где высажены ели и др. Это участок на входной зоне. как то поторопилась с освоением земли после постройки дома, а теперь брусчатка выше газона получилась, разные варианты были, но все таки пришла к тому что надо поднимать, вот такие мы "ландшафтные дизайнеры"...
Вот интересно, в каком регионе России высаживают на участках ель. Меня, как жителя средней полосы это так удивляет. У нас лес начинается в сотне метров от сада, и поэтому такое меня поражает - высадить на участке ель. Да это дерево вообще опасно с возрастом рядом с постройками, потому как при сильном ветре, шторме или урагане ель просто ломает или выворачивает с корнями.
Наташа Сердитенко у нас в северо-западном регионе у каждого второго живая изгородь из елей... ни у кого ничего не сгорело и не упало... садоводству более 20 лет. А многие, кому площадь участка позволяет, оставили старые ели, которые росли до построек много лет тому назад
я думаю. что лунка - это плохой вариант в смысле застоя воды. Лучше будет сделать ступень в этом месте. если не хотите пересаживать ..Но возраст такой и размеры. что я бы не парилась. а пересадила. как надо. Скажу что у меня был подобный опыт. правда он касался можжевельника пирамидального - я его заглубила на 10 см - ничего - растет и еще надо поднимать. пересадить уже невозможно. опять буду закапывать. не могу вам это посоветовать- делаю это на свой страх и риск. ваш вариант - пересадка
Мы осенью пересадили метровую елочку. Живая. Тоже за пересадку. У ели корневая поверхностная. Можно конечно попробовать покопать и ломом поднять. Землю подсыпать. Белый налив так поднимали. Сажали нормально. Но лет через 5-6 яблонька как в ямке оказалась. Земля просела. (Похоже до нас какая-то яма была на этом месте засыпана).
Петр Клименко
Ну оставьте типо лунки.. зачем засыпать ствол-то у взрослого растения?
Юрий Гребёнкин
Нет. Не засыпайте, ели очень капризны на этот счёт, даже сторону света нужно сохранять при пересадке. оформите так, как на этом фото. И красиво, и ёлка не пострадает. (фотография взята из интернета)
Наташа Сердитенко А как вы думаете будет хорошо той ели, которая весной после таяния снега будет "плавать" в таком бассейне? У меня растет очень много елей... и я бы ни одну из них не рискнула бы так содержать.