Слой песка сверху грунта, пусть даже маленький, совершенно не нужен.
Целесообразно использовать песок, если грунт тяжеловат, а семена сеют на глубину. В данном случае семена петунии сеют по поверхности. Корешки изначально будут находиться почти у самой поверхности почвы. Песок только ускорит время подсыхания верхнего слоя почвы, т. е. почва будет быстрее пересыхать... вместе с крохотными поверхностными корешками. К тому же им придется дополнительно преодолеть преграду в виде песка, чтобы попасть в почву.
И никаким, даже самым маленьким, слоем песка семена петунии не присыпают... прорастает на свету.
Сад и огород
На песок кто сеял петунии, имеется ввиду не толстый слой песка на грунте
я по другому сеял-смешивал семена с песком и рассыпал эту смесь по поверхности... нормально... или так-сеял семена и присыпал сверху тонким слоем песка в 1мм... но по поверхности песка не сеял ни разу...
Информационно-Методический Отдел
Странно, что женский ник, а пишет от мужского имени.
Просто поверхностно. Без песка.
Не сеяла. На песок имею в виду. Просто в обычную землю, поверхностно. И в кокосовые таблетки сеяла - нормально.
Ну а в песке (земля на огороде - песчаная) - хорошо растут, при условии подкормок.
Это в старые времена все на песок сеяли. Потому что ничего другого не было. При чем из бедности - брали этот песок в детской песочнице (с кошкиными "делами" пополам). Там и болезни были, и гниль и все, что угодно.
Да и песок для этих целей нужен подходящий. ВСЕ РАВНО ПОКУПАТЬ! А если покупать - то лучше купить что-то более современное и хорошее (вермикулит тот же, или кокосовое волокно)
На песок не сеяла. А вот на небольшой слой снега поверх грунта- да, часто так сею. Во-первых- хорошо видать как легли те семена и есть возможность как-то их перераспределить зубочисткой, если это не гранулы. Во-вторых, снег при таянии как бы немного затягивает, но при этом не заглубляет семена-мелочёвку. Получается то, что надо. Все такие процедуры провожу на застеклённом балконе, чтоб снег не успел растаять быстрее, чем я посею семена) Это касается не только петунии. Всю мелочь так и сею в феврале, когда снег ещё есть.
//*данка**// Id181617829
И я всегда мелочь на снег сею..
Одинаково.... песок быстрее сохнет и приходится чаще увлажнять...
Больше так не буду..
Я тоже поверх снега сею.
....оооййй ...а зачем же на песок, - Я ВЫСЕВАЮ ВСЕГДА БЕЗ ПЕСКА, ПРОСТО НА ПОВЕРХНОСТЬ ГРУНТА И ОСТОРОЖНО УВЛАЖНЯЮ ...
На тонкий слой вермикулита поверх почвы сеяла, хорошо получалось.